Приобрела годовой абонемент в тренажерный зал и аква зону для

Приобрела годовой абонемент в тренажерный зал и аква зону для себя и своих детей.Проходили мы туда всего лишь 10 дней.Я могу вернуть по закону денежные средства?На основании какой статьи я могу их вернуть?

, Виктория, г. Смоленск
Андрей Лыков
Юрист, г. Северск

Здравствуйте, Виктория!

Да, можете в любой момент расторгнуть договор и потребовать неиспользованную сумму.

Нужно подать заявление о расторжении с требованием этой суммы.

Если ответ Вам показался недостаточно полным или у Вас остались или появились дополнительные вопросы, рекомендую Вам продолжить общение  в чате, предусмотренным функционалом данного сайта.

С уважением, Лыков Андрей Леонидович, юрист.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Да, можете, в той части, в которой Вы не воспользовались услугами (то есть Вы должны заплатить за 10 дней).

На статью Вам ссылаться на обязательно, но это 32 статья Закона «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Как правило, Вы просто приходите, пишете заявление об отказе и Вам возвращают средства. Но если вдруг Вам по какой-то причине будут чинить препятствия, Вы можете написать претензию организации, а также обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, Прокуратуру.

Если это не поможет, придется обращаться в суд.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Виктория! Да, можете. На основании статьи 32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время. Однако при этом он обязан оплатить исполнителю фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по данному договору.

       Вам нужно написать претензию спортивному учреждению с требованием вернуть денежные средства с вычетом фактических и документально подтвержденных расходов. В случае отказа — обращаться в суд.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин