Приходил мастер сторонней организации и от организации подрядчика и оба выносили одинаковый вердикт о некорректности проложенных трасс

Выполняли с подрядчиком ремонт подключ. Уже все работы выполнены. Мы решили поставить сплит системы(3 штуки) и оказалось что трассы для подключения всех сплитов были проведены неправильно(трассы проложены в стене и уже на стенах имеются обои). Приходил мастер сторонней организации и от организации подрядчика и оба выносили одинаковый вердикт о некорректности проложенных трасс. Если подрядчик откажется исправлять сложившуюся ситуацию: есть вероятность что придётся вскрывать стену и прокладывать заново трассу, что приводит к дорогостоящим работам которые должны быть выполнены по их вине. Каким образом можно с них взыскать потраченные средства и какие инструменты по урегулированию конфликта у нас есть. Если подрядчик согласиться проводить исправления как документально оформить его обязательства по гарантийному случаю.

, Екатерина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.