Есть торговая марка TRX и есть моя ABC Слова TRX стали как ксерокс нарицательными: люди часто ищут тренажер

Есть торговая марка TRX и есть моя ABC

Слова TRX стали как ксерокс нарицательными: люди часто ищут тренажер называя его "петли TRX"

Мне удалось зарегистрировать в МКТУ спортивных товаров (тренажёры) торговую марку TRX ABC

И все хорошо, кроме того, что я получил претензию от компании TRX и они говорят или я аннулирую сам торговую марку или они пойдут в суд

Пожалуйста сообщите чем это мне грозит?

, Иван, г. Москва
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван. Ситуация с товарными знаками достаточно сложная, и чтобы дать вам точный совет, мне нужно больше деталей. Однако, я постараюсь осветить общие моменты:

1. Если торговая марка TRX уже была зарегистрирована раньше в той же или смежной категории товаров/услуг, что и ваша TRX ABC, то у владельца прав есть основания для претензий. Приоритет отдается более ранней регистрации.

2. Нарицательность слова «TRX» для обозначения тренажеров сама по себе не дает вам права на регистрацию комбинированного знака с этим словом, если оно уже защищено ранее для данной категории товаров.

3. Владелец TRX может подать в суд иск о нарушении своих исключительных прав и потребовать аннулирования вашей регистрации, а также взыскания убытков, если докажет введение потребителей в заблуждение относительно производителя товаров.

4. Возможен вариант мирного урегулирования — переговоры о сосуществовании знаков или выплате компенсации правообладателю TRX за отказ от притязаний.

Советую тщательно изучить документы и проконсультироваться с квалифицированным патентным поверенным для оценки рисков и выработки оптимальной стратегии защиты ваших интересов.

Иван
Клиент, г. Москва
спасибоно я не могу принять Ваш ответ, он не отвечает на поставленные вопросыВы пишите что Вам нужно больше деталей, но не запрашиваете их.Да ТМ TRX была зарегистрирована раньше. Вот в этом и вопрос: «Владелец TRX может подать в суд иск о нарушении своих исключительных прав и потребовать аннулирования вашей регистрации, а также взыскания убытков, если докажет введение потребителей в заблуждение относительно производителя товаров.»Разве я продавая товары под зарегистрированной ТМ TRX ABC что то нарушаю? У меня есть выданное свидетельство (да возможно была ошибка роспатента), но я действую легитимно, а значит какие ко мне могут быть взыскаия убытков? Расскажите подробнее про практику таких именно дел
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день. Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо изучить претензию компании, выяснить, в каких классах у них зарегистрирован товарный знак, действительно ли данная компания является правообладателем, либо это ваш конкурент, в каких классах регистрация у вас, даты регистрации. Например, я прикрепила изображения только нескольких вариантов зарегистрированных товарных знаков, все это разные правообладатели.

Согласно ст. 1512 ГК РФ

оспаривание предоставления правовой охраны товарному знаку означает оспаривание решения о государственной регистрации товарного знака (пункт 2 статьи 1499) и основанного на ней признания исключительного права на товарный знак (статьи 1477 и 1481).

Признание недействительным предоставления правовой охраны товарному знаку влечет отмену решения федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности о регистрации товарного знака.

Если решение о регистрации  будет успешно оспорено, то у Вы не сможете использовать данный товарный знак, о каких-то других последствиях, повторюсь, можно говорить, разобравшись с вашей ситуацией, обстоятельствами регистрации, содержанием претензии.
Могу проконсультировать Вас, а в дальнейшем подготовить ответ на претензию, либо предложить альтернативные варианты решения проблемы в ходе консультации.  Для продолжения сотрудничества пишите в мой чат на странице профиля

___________

С уважением, юрист Валентина, мои специализации

* авторские и исключительные права

* договорное право

* регистрация товарных знаков

* онлайн-бизнес (оферты, политика ПД, упаковка сайтов, образовательные лицензии)

Опыт с 2010 года. 4 года работы в суде, 10 лет работы в сфере договорного, гражданского права, интеллектуальной собственности.

Положительные отзывы о моей работе можете увидеть на странице профиля — их более 700, имею статус «эксперта» по версии Правовед.

Отвечу на все ваши вопросы до полного понимания, в том числе и после закрытия сделки я остаюсь на связи.

Буду рада видеть Вас в числе своих клиентов