Присутствует ли какая либо отсрочка для тех, кто только закончил школу?
Здравствуйте, 04.07.2024г исполняется 18 лет, 28.06.2024г я считаюсь выпущенным из школьного учреждения, могут ли меня забрать на срочную службу, если я подам документы в вуз. Фактически я же не буду состоять в этот момент в каком либо учреждение предоставляющем отсрочку и что мне делать в такой ситуации ? Присутствует ли какая либо отсрочка для тех, кто только закончил школу ?
Здравствуйте, Валерий. Согласно статье 24 Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе”, отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях. Чтобы избежать призыва после окончания школы и до зачисления в вуз, вам следует подать документы в вуз как можно раньше и получить подтверждение о приеме. Важно также уведомить военкомат о вашем поступлении. Подробный ответ я написал в чате.
С уважением,
Гайворонский Александр
Здравствуйте!
Такой отсрочки не предусмотрено. Отсрочка предоставляется только при поступлении в ВУЗ.
Вы ранее посещали военкомат для прохождения освидетельствования военно-врачебной комиссией? Если нет, то время для поступления в ВУЗ у Вас есть, потому как призыв на военную службу не одномоментный. Необходимо проведения ряда мероприятий до призыва, который наврядли может завершиться за один месяц.