Могу ли я претендовать на выплаты по гибели?

Здравствуйте, ушел муж (гражданский, не расписаны) на СВО, у него родителей нет, есть 2 сводные (по маме) сестры. Он с ними не поддерживал связь. При уходе на СВО он сделал полную доверенность на меня на 5 лет. Могу ли я претендовать на выплаты по гибели?

, Алина, г. Нижний Новгород
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виктория.

Нет, на выплаты в связи с гибелью военнослужащего Вы претендовать не можете поскольку в родстве с ним не состоите.

Выплата 5000000 рублей по Указу Президента РФ от 05.03.2022 N 98 предоставляются родственникам указанным в ФЗ О денежном довольствии военнослужащих и в самом Указе Президента

Указ Президента РФ от 05.03.2022 N 98

1. Установить, что:

а) в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1 2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;

Страховая выплата и выплата по ФЗ О денежном довольствии военнослужащих также выплачивается родственникам указанным в законе.

Алина
Клиент, г. Нижний Новгород
Ну у меня есть доверенность на разрешение ко всем его счетам и тд.

Его прижизненными выплатами Вы можете распоряжаться по его доверенности.

Вам нужно регистрировать брак в органах ЗАГС.

Это возможно сделать удаленно, подпись на заявлении военнослужащего о регистрации брака может удостоверить командир части.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

муж (гражданский, не расписаны)

Вы не входите в круг близких родственников и не сможете претендовать на выплату 5 млн.руб (указ 98). По крайней мере до того момента, когда будет принят федеральный закон, позволяющий приравнять не зарегистрированный брак к официальному. Проект такого закона находится в Госдуме и возможно будет принят.

У неполнородных сестер право на выплату есть.

Алина
Клиент, г. Нижний Новгород
То есть, если примут такой закон, то «гражданским женам» так же будет положена выплата?
если примут такой закон, то «гражданским женам» так же будет положена выплата?

Все верно. Такие браки можно будет приравнивать к официальным, соответственно, право у «гражданских» супругов на выплату будет равнозначным.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

него родителей нет, есть 2 сводные (по маме) сестры. Он с ними не поддерживал связь.

 К сожалению, право на выплату в размере 5 млн. рублей имеют только его сестры.

Вы не можете претендовать на ее получения, поскольку брак между Вами на момент его гибели зарегистрирован не был.

Указ Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

предусматривает, что перечень лиц, претендующих на получение выплат определяется ст. 3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»,

где в числе получателей называется

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти, признания безвестно отсутствующим или объявления умершим) военнослужащего, в зарегистрированном браке с ним.

При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц.

Наличие выданной от него доверенности не дает Вам права на получение указанной суммы, ввиду того, что данные средства ему не принадлежали, а выделяются государством в качестве мер социальной поддержки.

Кроме того, в связи с его гибелью доверенность прекращает свое действие.

Также по причине того, что Вы не состояли в зарегистрированном браке — у Вас нет права и на получение страховой выплаты в связи с его гибелью.

По смыслу ст. 2 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ выгодоприобретателями называются

супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним;