Что делать, могу ли я не платить этот налог?
Добрый день, получила выигрыш (как лотерея) мне выставили налог, но я и так уже перевела не малую сумму, теперь говорят данные мои передадут в ФНС для оплаты налога. Что делать, могу ли я не платить этот налог?
Добрый день, Юлия. Согласно статье 214.7 Налогового кодекса Российской Федерации, выигрыш в лотерею облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13%. Налог на выигрыш должен быть уплачен независимо от того, была ли переведена какая-либо сумма ранее. Вы не можете отказаться от уплаты налога. Подробный ответ я написал в чате.
С уважением,
Гайворонский Александр
Здравствуйте.
получила выигрыш (как лотерея) мне выставили налог
теперь говорят данные мои передадут в ФНС для оплаты налога
Кто Вам в таком случае выставил налог?
Похоже, что Вас обманули. Должно быть так — либо организатор лотереи, выступая в качестве налогового агента, удерживает с суммы выигрыша размер налога и сам перечисляет его в ФНС, либо организатор Вам перечисляет весь выигрыш и подаёт в ФНС сведения о том, что Вы выиграли, сколько, и что налог не удержан. Видимо, придётся истребовать от этого человека то что Вы ему выплатили в качестве неосновательного обогащения.
Добрый день, Юлия
Это мошенники. Обращайтесь в полицию и больше ничего им не переводите
Уважаемая Юлия,
Благодарю за Ваши вопросы и доверие. Рад помочь Вам в решении юридических вопросов. Для более детального анализа Вашей ситуации предлагаю задать вопросы мне в чат.
С уважением,
Гайворонский Александр