Расскажите, какие условия должны быть?

Партнёрская программа

У меня есть сайт с онлайн курсом,хочу продвигать с помощью партнёрской программы.

Расскажите,какие условия должны быть?

- оферта,где расписано все условия

- Выплата партнёрам

- как это учитывается в бухгалтерии

- могу я выплачивать физ.лицам

- нужно для этого доп. ОКВЭД

- нужна маркировка

, Игорь, г. Донецк
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Игорь!

Расскажите, какие условия должны быть?

1. Оферта, где расписано все условия

Публичная оферта – это адресованное неопределённому кругу лиц и содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля оферента заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовётся.

В соответствии ст. 435 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ, оферта

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/892c4b89172aef07157d5d6c0e5dcde6e37b3a83/

2. Выплата партнёрам?

Выплаты обычно оформляются по договорённости и производяться по вашему усмотрению (безналичный расчет).

3. Как это учитывается в бухгалтерии?

В бухгалтерии учитывается по разному, в зависимости от того какую форму собственности вы зарегистрируете. Это может быть как, самозанятость, без привлечения работников, отчеты по чекам. Если, индивидуальный предприниматель, то может не вести бухгалтерский учет, некоторые предприниматели ведут учет в бухгалтерский программах, такие как,  1С Бухгалтерия 8, где проводки формируются автоматически по внесенным документам. Если в онлайн-школе есть работники, тогда необходимо начислять им зарплату, удерживать НДФЛ и начислять взносы.

4. Нужно для этого доп. ОКВЭД?

Онлайн-обучение в данном случае относится к дополнительному образованию (ДО), которое обозначается 85.4. Еще большую конкретику придает уточнение, кому адресованы обучающие услуги. Что позволяет получить на выходе еще один код – 85.41, обозначающий взрослые и детские курсы.

Согласно, п. 85.4 «ОК 034-2014 (КПЕС 2008). Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст), услуги в области образования.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163703/c2e5fbffdf9812b61811a3d4c982cc342ce050b6/

5. Нужна маркировка?

Для онлайн-курсов маркировк, не обязательна. Но если вы хотите развивать свой бренд и быть уверенным, что никто не откроет такие же курсы, с таким же названием, лучше зарегистрировать товарный знак.

Игорь
Клиент, г. Донецк
Это всё я понял(знаю), подскажите пожалуйста по поводу выплаты партнёрам.Я просто должен сделать им безналичный расчёт за выполненную работу, партнёр должен быть самозанятым, ИП или ООО, в бухгалтерии это учитывается как расходы, дополнительных расходов не должно быть (пенсионный и т.д.), правильно понял? Партнёр должен предоставить какой-то документ, подтверждающий, что он самозанятый, ИП или ООО?

Партнёр должен предоставить какой-то документ, подтверждающий, что он самозанятый, ИП или ООО?

Да, партнёр должен быть в одном из этих статусов(Самозанятый, ИП, ООО).