Начальство отказывается оплачивать как водителю в двойном размере, ссылаясь на то, что он официально числится перегонщиком Правильно ли это?

Здравствуйте! Работник работает перегонщиком троллейбуса. В свой выходной он выходит на линию водителем троллейбуса. Этот день ему оплачивают в двойном размере как перегонщику. Начальство отказывается оплачивать как водителю в двойном размере, ссылаясь на то, что он официально числится перегонщиком Правильно ли это?

, Диана, г. Ульяновск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Диана, если работник выполняет обязанности водителя троллейбуса в свой выходной день, то, согласно трудовому законодательству, ему должно быть оплачено в двойном размере за работу в выходной день, независимо от его основной должности. Работодатель обязан оплачивать фактически выполненную работу и соблюдать нормы Трудового кодекса РФ.