Возможно ли предоставить в ПФР брачный договор, вместо свидетельства о браке?

Добрый день!

Обращаюсь в ПФР для корректировки срока рабочего стажа, в связи с чем были запрошены оригиналы документов, в перечень которых входит свидетельство о браке.

В настоящее время на руках только свидетельство о расторжении брака, но есть брачный договор, в котором указано свидетельство о регистрации брака.

Возможно ли предоставить в ПФР брачный договор, вместо свидетельства о браке?

, Ольга, г. Москва
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Доброе утро Ольга!

В случае обращения в Пенсионный фонд России (ПФР) для корректировки срока рабочего стажа, оригиналы документов, включая свидетельство о браке, действительно могут быть необходимы для подтверждения определённых данных. Если у вас на руках есть только свидетельство о расторжении брака и брачный договор, важно понимать, какие документы могут быть приняты.

### Возможность предоставления брачного договора вместо свидетельства о браке

1. **Основное требование ПФР:** В большинстве случаев ПФР требует именно свидетельство о браке для подтверждения факта заключения брака, так как это официальный документ, который удостоверяет дату и факт регистрации брака.

2. **Альтернативные документы:** ПФР может принимать альтернативные документы, если они содержат необходимые сведения. Брачный договор, в котором указано свидетельство о регистрации брака, может быть принят, но это зависит от конкретного специалиста и регионального отделения ПФР.

### Ваши действия:

1. **Консультация с ПФР:** Рекомендуется обратиться непосредственно в ваше региональное отделение ПФР и уточнить, примут ли они брачный договор в качестве замены свидетельства о браке. Возможно, потребуется письменное заявление с объяснением ситуации.

2. **Предоставление имеющихся документов:**
    — Свидетельство о расторжении брака (оригинал и копия).
    — Брачный договор, в котором указано свидетельство о регистрации брака (оригинал и копия).

3. **Запрос дубликата свидетельства о браке:** Если ПФР настаивает на предоставлении именно свидетельства о браке, вы можете запросить дубликат в органе ЗАГС, где был зарегистрирован брак. Для этого нужно подать заявление и оплатить государственную пошлину.

4. **Письменное заявление:** В случае необходимости, напишите заявление, в котором подробно объясните ситуацию и приложите имеющиеся документы.

### Пример заявления:

```plaintext
В Пенсионный фонд России
от Мухаммада Магомедовича

Заявление

Прошу рассмотреть возможность использования брачного договора в качестве подтверждающего документа о регистрации брака вместо свидетельства о браке, в связи с тем, что в настоящее время на руках имеется только свидетельство о расторжении брака. В брачном договоре указаны данные о регистрации брака.

Приложения:
1. Свидетельство о расторжении брака (копия).
2. Брачный договор (копия).
3. Копия паспорта.

Дата: _______________ Подпись: _______________
```

### Итог:

Рекомендуется сначала проконсультироваться с представителями ПФР, чтобы получить точные указания относительно документов. Если брачный договор не примут, вам потребуется запросить дубликат свидетельства о браке в органе ЗАГС.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь!

С уважением,
Мухаммад Магомедович.