Как быть,если работодатель не хочет выплачиватьз/п

Как быть, если работодатель не хочет выплачивать з/п работнику, отработавшему месяц без оформления официально? Предъявляет претензии по поводу не соответствия правильной работы и хочет взамен з/п отдать товаром, продаваемый в этом магазине. Мотивируя тем, что товар не правильно заказан и в него вложены деньги организации

, Светлана, г. Москва
Александр Шишкин
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте Светлана. Действия работодателя незаконны, обратитесь с жалобой в прокуратуру или трудовую инспекцию.

Попробуйте обратиться с жалобами, очень часто  все разрешается в этом случае добровольно работодателем. В жалобе укажите каким образом вы можете подтвердить факт работы:  это могут быть товарные накладные с вашей фамилией, любые документы, акт ревизии, акт приемки товара, магазина, имущества, укажите Ф.И.О и адреса тех кто может подтвердить факт вашей работы.

Александр Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доказать факт работы без оформленных документов, крайне проблематично, точнее практически невозможно.

Аргумент о неверно заказанном товаре никакого отношения к выплате заработной платы не имеет.

В данных условиях я бы взял товаров, однако, возможно, мои коллеги, предложат Вам обратиться в гос. инспекцию по труду с жалобой, а в случае отказа в суд, что крайне неэффективно, но Вы можете попробовать.