Здравствуйте ребенку продали телефон которая обманула сказав что накопила деньги.Родители узнали об этом и
здравствуйте ребенку продали телефон которая обманула сказав что накопила деньги.Родители узнали об этом и требуют сделать возврат телефона что будет сотруднику магазина если он продавал телефон ребенку
здравствуйте
ст 26 ГК РФ
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
В Вашем случае, если ребенку от 14 до 18 сотруднику ничего не будет, поскольку ребёнок сказал, что это его деньги. Однако сама сделка может быть оспорена.
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
Добрый вечер"
Согласно ч. 2 ст. 28 ГК РФ, малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
Вопрос в том, сколько лет ребенку и какова стоимость телефона?
Согласно ст. 26 ГК РФ,
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
Сделка может быть признана недействительной, возмещены убытки.
Здравствуйте, Рипсиме!
В соответствии со ст. 28 ГК РФ, 10-летний ребенок, в силу закона являющийся малолетним, не вправе заключать подобные сделки. Мелкой бытовой ее точно не назовешь. Какое бы происхождение денег ребенок ни назвал, продавать ему столь дорогостоящую вещь магазин не должен был.
Согласно ч. 1 ст. 172 ГК РФ, такая сделка ничтожна, т.е. не влечет для продавца и покупателя никаких прав и обязанностей. Теперь родители могут подавать иск о применении последствий недействительности сделки, если магазин добровольно откажется делать возврат.
что будет сотруднику магазина
В отношениях с родителями — ничего: телефон продал магазин (именно его реквизиты указаны чеке), поэтому с их стороны претензий к продавцу быть не может.
А вот сам магазин как работодатель может привлечь продавца к дисциплинарной ответственности. согласно ст. 192 ТК РФ, это может быть замечание или выговор (если ранее дисциплинарных взысканий не было, до увольнения по п. 5 ст. 81 ТК РФ дойти не должно).