Или это только в сложной форме гепатита с?

Здравствуйте!у меня такой вопрос!у меня хронический гепатит с !я подписал контракт на 1год,контракт закончился!могу я уволится с помощью ввк ссылаясь на это заболивание?или это только в сложной форме гепатита с?

, Евгений, г. Иркутск
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Да, уволится можно. Указаниями ЗМО от 2024 г. определен перечень заболеваний, при наличии которых военнослужащий с категорией годности В может уволиться с военной службы по состоянию здоровья.

Для начала Вам необходимо написать рапорт о проведении аттестационной комиссии и, если решение будет отрицательным, оспорить это в суде.

Если мой ответ полностью раскрыл Ваш вопрос, то буду благодарен за положительный отзыв.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Евгений!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная.