Есть наш сайт, мы выложили туда фотографии - года два, три назад, они разошлись по сети интернет, можем ли мы предъявить иск за использование их и чем мы должны доказать, что фотографии наши?
, Андрей, г. Москва
Дмитрий Евкин
Здравствуйте!
Да, можете. Фотографии — объект интеллектуальных прав. Распоряжаться таким объектом может только автор или собственник исключительных прав на фотографии, если такие права были переданы от автору новому собственнику.
Вам нужно подтвердить, что фотографии выложены на сайт Вам.
Затем обратиться к нотариусу и зафиксировать нарушение ваших исключительных прав на сайте ответчика.
После этого предъявляете претензию ответчику, а если он не удовлетворит Ваши требования, то направляете иск в суд.