Домой в отпуск на реабилитацию не отпустили, и через 2 дня после выписки из госпиталя отправляют на полегон

муж после ранения по итогам ввк получил категорию Г и полное освобождение от несения военной службы на срок 15 суток. домой в отпуск на реабилитацию не отпустили, и через 2 дня после выписки из госпиталя отправляют на полегон. что делать?

, Алиса, г. Ангарск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алиса!

Обязательным условием для того, чтобы претендовать на отпуск по болезни, должно быть решение ВВК признать военнослужащего временно не годным к военной службе.
Если такое решение ВВК будет принято, командир не может отказать в предоставлении отпуска по болезни, соответствющий приказ должен быть издан.

Если ВВК решило, что ему достаточно освобождения от службы на 15 дней, то эти дня он исполнять обязанности по службе не должен, командир не должен был направлять его на полигон.
При необходимости военнослужащий может и должен обращаться в военную прокуратуру, если его права будут нарушены.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!