Мои соседи сделали дорогу шириной 3, 5-4 метра вплотную к моему забору.У меня в 3 метрах стоит дом и гараж

Здравствуйте! Мои соседи сделали дорогу шириной 3,5-4 метра вплотную к моему забору.У меня в 3 метрах стоит дом и гараж . Сейчас они хотят оформить сервитут, я конечно против... Ведь у меня рядом дом и проезжая по дороге из камней в моем домике очень шумно... Что мне делать?

Спасибо.

  • C4388DF9-7DA2-46F8-8790-3F0595FC5EB8
    .jpeg
, Ольга, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга, в вашей ситуации необходимо:

1.Проверить правомерность действий соседей по строительству дороги и запросу на сервитут.

2.Подать жалобу в местную администрацию или строительный надзор на нарушение строительных норм.

3.Обратиться в суд с иском о защите своих прав и интересов.

Документы:

•Кадастровый паспорт участка.

•Документы, подтверждающие собственность на дом и гараж.

•Акты о нарушении (фото, видео).

Ссылки на законодательство: ст. 23 ГК РФ (право на тишину и покой), ст. 274 ГК РФ (сервитут).