Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание с ФССП РФ

По каким статьям можно привлечь к ответственности пристава-исполнителя за неисполнение исполнительного листа в течение более года (кроме открытия производства ничего не сделано, лист не возвращает) и взыскать с него эту сумму? Есть 58 статья Конституции РФ. Письма в вышестоящие органы и в прокуратуру Москвы не помогли.

03 Апреля 2014, 11:58, вопрос №415712 КАРЕВ СЕРГЕЙ ЮРЬЕВИЧ, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шафиков Урал

    ???

    Статья 58 Конституции РФ
    Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

    base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=2875

    04 Апреля 2014, 05:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ответ не по существу вопроса. В духе истинного юриста. Это так все отвечают?

    Да, ошибся

    Статья 53

    Каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.

    04 Апреля 2014, 07:10
  • Юрист - Шафиков Урал

    Продолжу в светлом духе истинного юриста — правоведа, дружащего с Правосудием.

    В соответствие со ст. 53 Конституции РФ Вы имеете право на возмещение государством вреда, судебный-пристав — должностное лицо этого самого государства, поэтому с судебного пристава взыскать «эту сумму» Вы не имеете ни права, ни возможности, то есть взыскивайте вред с государства, а в чьем лице государство отвечает перед Вами, Я Вам не скажу, за грубость.

    Если Вы уже подавали жалобу в судебном порядке на действие/бездействие судебного пристава исполнителя и суд рассматривал Вашу жалобу и отказал Вам в том, что пристав бездействует, то собственно можете навещать почаще пристава и узнавать как дела, подавать повторные жалобы на действия/бездействия пристава. Но насколько усматривается из вопроса Вы не обращались в суд и соответственно у Вас есть право обратиться в суд с жалобой на бездействие судебного пристава. Обращайтесь и суд решит кто прав Вы или пристав.

    04 Апреля 2014, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
stats