Нарушает ли работодатель законодательство РФ, требуя от сотрудников не носить хитжаб или килт, если те носят их по религиозным, национальным, либо другим причинам?

Нарушает ли работодатель законодательство РФ , требуя от сотрудников не носить хитжаб или килт, если те носят их по религиозным, национальным, либо другим причинам?

, Александр, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр, требование работодателя не носить хиджаб или килт может нарушать законодательство Российской Федерации, если оно ограничивает права сотрудников на свободу совести и вероисповедания. Для защиты своих прав сотрудникам следует:

1.Изучить внутренние правила компании и трудовой договор.

2.Обратиться к работодателю с письменным заявлением, разъясняющим религиозные или национальные причины ношения хиджаба или килта.

3.В случае отказа работодателя — обратиться в Трудовую инспекцию или суд для защиты своих прав.

Данное требование может нарушать ст. 19 Конституции РФ, ст. 2 и ст. 64 Трудового кодекса РФ. Я готов помочь в подготовке необходимых документов и консультации по дальнейшим действиям.