Если сделать брачный договор будет ли иметь муж на то что я приобрету имущества?

Если сделать брачный договор будет ли иметь муж на то что я приобрету имущества? То есть мы сейчас в браке я покупаю участок после этого сделаем брачный договор ! Будут ли в случаи развода иметь что то на него его родственники или его сын от первого брака ?

, Кристина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет не будут. Именно брачный определяет судьбу имущества в случаи развода.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Кристина
Клиент, г. Москва
Еще вопрос у меня есть наториальная доверенность на всё от мужа так как он на спец операции! Могу ли я составить брачный договор без него?

По этой доверенности нет. Так как Вы являетесь стороной сделки и заинтересованы.

ГК РФ Статья 182. Представительство

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Доверенность в таком случаи должна быть оформлена на стороннее лицо.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

Если сделать брачный договор будет ли иметь муж на то что я приобрету имущества?

 Зависит от того, что именно Вы укажете в брачном договоре. То есть Вам нужно в нем обозначить именно то, что конкретное (или все) Ваше имущество принадлежит исключительно Вам. Тогда никто, кроме как в рамках закона, претендовать на это имущество не сможет.

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 40 СК РФ.

2.

о есть мы сейчас в браке я покупаю участок после этого сделаем брачный договор !

 Здесь Вы сами определяете, в какой момент его заключить. Заключить Вы его можете в любой момент периода брака.

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Статья 41 СК РФ.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

Брачный договор, согласно ст. 42 СК РФ, позволяет изменить режим собственности в отношении любого имущества, в том числе того, которое еще будет приобретено в будущем.

Вы можете конкретно прописать, какое имущество является личной, а какое — общей совместной собственностью, а можете предусмотреть, чтобы каждый имел право только на то имущество, что зарегистрировано на его имя.

То есть мы сейчас в браке я покупаю участок после этого сделаем брачный договор !

 В этом случае Вы можете прописать непосредственно, что участок является Вашей личной собственностью.

Будут ли в случаи развода иметь что то на него его родственники или его сын от первого брака ?

 В случае развода — нет, т.к. доли мужа в участке не будет. Но если Ваш муж унаследует Ваше имущество вместе с родителями и детьми (ст. 1142 ГК РФ), потом его родственники будут наследовать после него.

В любом случае я сначала приобретаю имущество а потом только мы делаем брачный договор да?

Необязательно, ведь, согласно ч. 1 ст. 42 СК РФ

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Более того, лучше сначала подписать договор, а потом покупать участок, ведь муж может и передумать.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если сделать брачный договор будет ли иметь муж на то что я приобрету имущества?

Если брачным договором Вы установите режим раздельной собственности супругов ( на чье имя оформлено имущество тому супругу оно и принадлежит), то муж не будет иметь права на это имущество, поскольку это  имущество будет Вашим личным имуществом.

То есть мы сейчас в браке я покупаю участок после этого сделаем брачный договор !

Именно брачным договором Вы меняете режим совместной собственности супругов на режим раздельной собственности ( участок в Вашей собственности).

Так согласно ст. 42 СК РФ

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевойили раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Будут ли в случаи развода иметь что то на него его родственники или его сын от первого брака ?

Нет, поскольку это будет Ваше личное имущество, если Вы установите это брачным договором.

В любом случае я сначала приобретаю имущество а потом только мы делаем брачный договор да?

Вы можете сначала составить брачный договор, в котором установите режим раздельной ( личной) собственности супругов на имущество, например, по принципу, на чье имя зарегистрировано имущество в браке, в личной собственности того супруга оно и будет находиться.

Кроме того в соответствии с ч. 2 ст. 42 СК РФ

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

А можете и после приобретения Вами имущества составить брачный договор, установив раздельную собственность супругов на определенное, уже имеющееся в собственности, имущество до заключения брачного договора.

В этом смысле временными рамками Вы не ограничены. Брачный договор можно заключить в любое время во время брака, согласно ст. 41 СК РФ.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кристина! Брачный договор в соответствии со ст. 40 Семейного кодекса РФ вы можете заключить как до приобретения участка, так и после.

Разница будет только в формулировке, если Брачный договор оформите до покупки, то в договоре будет указано: «приобретаемый супругами участок будет являться личной собственностью супруги и супруг не будет иметь к нему никакого отношения», а если после приобретения, то будет указано: «приобретенный супругами участок…..».

Данным договором вы закрепите право на участок только за собой, и в случае расторжения брака ваш супруг не сможет на него претендовать, а в случае смерти вашего супруга, его дети не смогут претендовать на участок — он только ваш.

По доверенности оформить Брачный договор можно, только если в доверенности четко указаны на это полномочия и указаны условия Брачного договора, также, доверенность должна быть оформлена не на ваше имя, а на любое другое лицо. Однако, стоит учесть, что не все нотариусы все же оформляют Брачные договоры по доверенности.

Таким образом, если сейчас ваш супруг не может присутствовать у нотариуса, вы можете приобрести участок и оформить брачный договор уже когда ваш супруг вернётся, это не проблема.