Как тогда на себя из получать?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня поданы были алименты на ребёнка и себя зо 3 лет. (Исполн лист забирала )После развода у нас родился второй ребёнок и сейчас вот мы разошлись насовсем. Мне нужно подать сейчас на второго ребёнка. Но также хотелось бы получать и на себя. Как это сделать правильно ? Новый иск надо на двоих и на себя? Или на второго ребёнка просто ? Как тогда на себя из получать?

, Анна, г. Серов
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Алименты можно взыскать как на ребенка, так и на себя, в случае беременности или отпуска по уходу за ребенком (до 3-х лет).

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

 Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

 нетрудоспособный нуждающийся супруг;

 жена в период беременности;

 супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Как варианты:

1. Заключить нотариально удостоверенное соглашение по второму ребёнку.

2. В судебном порядке установить алименты в твёрдой денежной сумме.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения.

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.