Нашел очень много о покупке на территории Белоруссии, но нигде не могу найти порядок действий при таком раскладе

Доброго дня.

Планируется приобретение автомобиля у гражданина Беларуссии. Машина его собственность, но не стоит на учёте в РФ. Ездит под транзитными номерами.

Нашел очень много о покупке на территории Белоруссии, но нигде не могу найти порядок действий при таком раскладе.

Спасибт

, Никита Евгеньевич, г. Иркутск
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Вот порядок действий для покупки автомобиля у гражданина Беларуси в вашей ситуации:

1. Заключите договор купли-продажи транспортного средства с продавцом (гражданином Беларуси). Убедитесь, что в договоре указаны все необходимые данные автомобиля и сторон сделки.

2. Оплатите покупку автомобиля способом, подтверждающим факт передачи денег (безналичный расчет, расписка и т.д.).

3. Получите от продавца все документы на автомобиль: паспорт транспортного средства (ПТС), свидетельство о регистрации (техпаспорт) и другие имеющиеся документы.

4. В течение 10 дней после покупки вы должны поставить автомобиль на временный учет в ГИБДД по месту жительства в России. Для этого понадобятся: договор купли-продажи, ПТС, квитанция об оплате госпошлины.

5. После постановки на временный учет у вас будет 6 месяцев, чтобы полностью переоформить автомобиль на свое имя в ГИБДД и получить российские регистрационные знаки.

6. Для окончательной регистрации потребуется заполнить заявление, предоставить ПТС, договор купли-продажи, квитанции об оплате госпошлин и пройти осмотр автомобиля.

Важно иметь все необходимые документы от продавца и строго соблюдать сроки временной и постоянной регистрации в ГИБДД РФ.