Не служил, 20 лет, 4 июня в военкомате была вручена повестка на 28 августа (для уточнения данных)

Здравствуйте!

Не служил ,20 лет, 4 июня в военкомате была вручена повестка на 28 августа (для уточнения данных). Должен быть служить но выписали направления на обследование, я его прошел раньше, нужно было до 28 августа. Суть вопроса: Могут ли выписать новую повестку , например на 29 июня. Или призвать на весеннюю службу.Спасибо !

, Александр, г. Калуга
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

По закону, военкомат имеет право вызвать вас повторно для уточнения данных и проведения дополнительного медицинского освидетельствования. Если вы своевременно прошли все назначенные обследования и предоставили необходимые документы, то согласно ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призыв должен быть отложен до следующего призыва.

Однако на практике военкоматы иногда злоупотребляют своими полномочиями. Они могут попытаться вручить вам новую повестку на более ранний срок, чем указано в первой. Теоретически это незаконно, но избежать этого бывает непросто.

Мой совет — внимательно следить за соблюдением сроков, вести документальный учет всех своих действий и предоставленных документов. При получении новой повестки на несоответствующую дату, можно написать заявление с изложением ситуации и ссылками на законодательство. Настаивайте на своих правах. В крайнем случае, если военкомат явно нарушает закон, можно обратиться в прокуратуру.

Относительно призыва на весеннюю службу 2024 года — если вы пройдете все необходимые процедуры к 28 августа 2023 года, то призыв должен быть отложен как минимум до осени 2024 года. Но рекомендую все же уточнить это в военкомате.