Сегодня звонят, говорят, что с НАО ПКБ, оплатите не 18 тыщ, а всего 10 тыщ

Здравствуйте, в 2008 году был взят кредит на сумму 18 тыс. Не смогла оплатить, т.к. не было возможности. В 2017 году, мой долг выкупили коллекторы. Сегодня звонят, говорят, что с НАО ПКБ, оплатите не 18 тыщ, а всего 10 тыщ. Я, говорю, что не отказываюсь платить, но только , еслы вы подадите в суд, т.к. я не знаю кто вы и что за реквизиты вы мне дадите. Они не хотят. Правильно ли я поступаю?

, Ольга, г. Иркутск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

говорю, что не отказываюсь платить, но только, еслы вы подадите в суд, т.к. я не знаю кто вы и что за реквизиты вы мне дадите. Они не хотят. Правильно ли я поступаю?

Здравствуйте!

Вы абсолютно верно поступаете, поскольку в случае наличии спора и при невозможности его урегулирования в досудебном порядке, спор должен решаться в суде, так предписывает закон.

У коллекторов есть такое право обратиться в суд с иском (статья 3 ГПК РФ)

2. Если вам потребуется более подробная платная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Да, поступаете правильно.

Они могут подать заявление на выдачу судебного приказа, о взыскании задолженности, вы же потом его отмените и примите срок исковой давности.

Сейчас оплачивать им ничего не надо.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Так как много лет успешно практикую в спорах против коллекторов, то могу сказать про их однозначную цель в данном случае.

Не обращаются в суд, потому что прекрасно знают о том, что предельный СИД пропущен.

Вот и пытаются выманить с Вас хотя бы часть денег, чтобы неосновательно обогатиться.

Дело в том, что такие пакеты долгов скопом коллекторы скупают за 150-300 рублей «за всё». А суммы там могут быть на десятки миллиардов рублей. Во-первых, я лично видел своими глазами за сколько скупают коллекторы такие долги (учитывая мою репутацию в судах, лично «по секрету» как-то показали эту информацию). Во-вторых, у меня было дело одновременно против двух коллекторских организаций и одного обанкротившегося банка, где за эти 300 рублей (именно 300 рублей, без всяких т.р.) коллекторами были куплены долги на 14 миллиардов рублей.

Могу оказать Вам необходимую правовую помощь против коллекторов. Методы внесудебного и судебного воздействия на них существуют.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения. Правовая помощь предоставляется на платной основе.