Дословно - "Земельный участок включен в территорию, в границах которой предусматривается деятельность по

Добрый день!

11.06.2024 мной было подано заявление на разрешение строительства ИЖС, 17.06.2024 пришел отказ от администрации, по причине отсутствия документации по комплексной планировке территории, которое должно было быть подано организацией продавшей мне участок.

Дословно - "Земельный участок включен в территорию, в границах которой предусматривается деятельность по

комплексному развитию территории (КРТ-78), соответственно «Правилам землепользования и

застройки территории (части территории) городского округа Домодедово Московской области»,

утвержденным Администрацией городского округа Домодедово Московской области Постановлением

от 23.11.2023 №6921. Подготовка документации по планировке территории в целях размещения

объекта капитального строительства является обязательной в случае планируемого осуществления

комплексного развития территории (КРТ) (Градостроительный кодекс п.7, ч.3, ст.41 (п. 7 введен

Федеральным законом от 30.12.2020 N 494-ФЗ)."

Вопрос, что мне делать? И могу ли я привлечь к ответственности организацию, которая продала участок, но не оформила должным образом док-ты?

  • Отказ в ОУ_7334290123
    .pdf
, Ирина, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вы не указали дату приобретения вами земельного участка и не прикрепили договор купли продажи земельного участка.

Действительно, если земельный участок включен в территорию, в границах которой предусматривается деятельность по

комплексному развитию территории (КРТ-78), то согласно требованиям Постановления от 23.11.2023 №6921. «Подготовка документации по планировке территории в целях размещения объекта капитального строительства является обязательной в случае планируемого осуществления комплексного развития территории (КРТ), с учётом положений ГрК РФ.

Ниже дополню свой ответ.

Я дополню свой ответ:

Вопрос, что мне делать? И могу ли я привлечь к ответственности организацию, которая продала участок, но не оформила должным образом док-ты?

Поступить, как указано в уведомление, согласно ст. 70 ГрК РФ, если вы заинтересованы в принятии решения о подготовке проекта планировки и проекта межевания территории, вы должны внести предложение путем подачи заявления через портал Госуслуг Московской области с учётом требований Положения о порядке принятия решения о подготовке проекта планировки территории и проекта Мег территории Московской области от 04.12.2018 номер 884/39.

Привлечь к ответственности бывшего правообладателя участка у вас не получится, так как такая ответственность не предусмотрена законом. Согласно ст. 65 ГрК РФ, установлено, что правообладатель самостоятельно принимает решение о подготовке документации по планировке территории применительно к территории, подлежащей комплексному развитию по инициативе правообладателя.

Правообладатель вправе проявить такую инициативу согласно ст.65 ГрК РФ, но может её и не проявить.

Я дополню свой ответ:

Вопрос в том, что организация продавшая мне участок не уведомила что это зона КТР. Так же есть вероятность что участок могут изъять, поэтому хотелось бы утрясти все вопросы до строительства

Возможно, что бывший правообладатель, не получил уведомление о включении участка в территории КРТ (комплексного развития территорий), а может быть, получив уведомление и решил его продать. Мог умолчать. Вам нужно действовать быстро — если было уведомление, то у правообладателя 45 дней, чтобы успеть заключить договор с властями. Если этого не сделать, объект будет выставлен на торги и будет реализован другим юридическим лицом.

Если уведомления нет, то из ответа вы самостоятельно выяснили, что  земельный участок попал в зону комплексного развития. Нужно выяснить, и возможно ещё принять решение об участии в проекте КРТ и какую концепцию предлагают власти взамен существующих территорий — как планируют взаимодействовать с инвесторами, что планируют построить.

Как выход, вам стоит действовать на опережение — самостоятельно предложить проект развития КРТ. В таком случае можно реализовать потенциал земельного участка, указав в документах интересующие ВРИ и технико-экономические показатели.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

11.06.2024 мной было подано заявление на разрешение строительства ИЖС,

 Вам и подано не заявление о выдаче разрешения на строительство ( ст.51 ГрК РФ). А уведомление о начале строительства. И получено уведомление об отказе .

Уведомление о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства  принимается в случаях  и по основаниям, указанным в ч.10 с.51.1 ГрК РФ.

Вам было разъяснено, что для принятия решения о подготовке проекта планировки территории и проекта межевания территории в Московской области на основании предложений физических или юридических лиц  необходимо подать заявление через портал государственных и муниципальных услуг Московской области.

Далее продолжу

Вопрос, что мне делать? И могу ли я привлечь к ответственности организацию, которая продала участок, но не оформила должным образом док-ты?

Не вижу смысла оспаривать данное уведомление администрации об отказе.

Как вариант либо выполнить рекомендации, указанные в уведомлении. Либо же строить дом и воспользоваться потом так называемой «дачной амнистией» (Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ, ч.12 ст.70 ).

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться к о мне в чат.

Ирина
Клиент, г. Москва
Вопрос в том, что организация продавшая мне участок не уведомила что это зона КТР. Так же есть вероятность что участок могут изъять, поэтому хотелось бы утрясти все вопросы до строительства