Или нужно ли было отступать 1 метр от неразграниченного участка?
Между моим земельным участком (ИЖС) и участком соседки (ИЖС) находится земля, гос.собственность на которую не разграничена. На моей границе стоит глухой забор. Соседка хочет увеличить площадь своего участка путем присоединения неразграниченного участка. Вопрос первый: правомерно ли мной установлен глухой забор на границе с нераспределенным участком? Или нужно ли было отступать 1 метр от неразграниченного участка? Вопрос второй: может ли соседка отступить от моего забора метр и остальную неразграниченную землю присоединить к себе? То есть по сути этот метр останется неразграниченный. Дело в том что я не хочу иметь смежную (единую) границу с соседкой, т.к. забор построен на мои деньги. А соседка хочет чтоб мой забор был общий. И грозит тем, что якобы я не отступила от границы 1 метр, и якобы мне надо переделывать план под свой забор
Здравствуйте!
По меже с соседями в городских и сельских поселениях не должно быть глухих заборов. И даже если бы Вы отступили 1 метр от межи это в полной мере не спасло бы Вас от возможных претензий. Поэтому если соседке удастся в свою пользу решить вопрос с перераспределением земельного участка , находящегося в государственной или муниципальной собственности, то она теоретически может предъявить к Вам претензии по сносу такого глухого забора, либо его приведению в соответствие с требованиями.
Поскольку у Вас земля ИЖС, то относительно вопроса возведения забора по меже ( материалов строительства, высоты и т.д.) надо смотреть местные Правила благоустройства.
Теоретически, если перераспределение соседке удастся, она может и в суд на Вас иск подать об устранении препятствий ( ст.304 ГК РФ). Вы, конечно, сможете в свою защиту приводить довод о том, что глухой забор Вы поставили раньше, чем соседка сделала перераспределение.Но окончательное решение будет за судом, который обязан будет дать правовую оценку всем доказательствам и конкретным обстоятельствам (ст.67 ГПК РФ).
Вопрос второй: может ли соседка отступить от моего забора метр и остальную неразграниченную землю присоединить к себе?
Однако, далеко еще не факт, что Вашей соседке удастся перераспределение земельных участков.
Попробую объяснить почему.
Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности предусмотрены ст.39.28 ЗК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/546c7822b4daa11f0b168895ce17a69ed978b5c9/
Порядок заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности предусмотрен ст.39.29 ЗК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/e9f4434475273ff84c4898fa7b16495b04c075dc/
В частности, согласно ч.9 ст.39.29 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков если:
11) имеются основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка, предусмотренные пунктом 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса;
Основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является согласно ст.11.10 ЗК РФ
3) разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса требований к образуемым земельным участкам;
Требования к образуемым и измененным земельным участкам указаны в ст.11.9 ЗК РФ
В частности, согласно указанной выше статьи:
6. Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Выше указал примерные основания, которые могут послужить основанием для отказа соседке в перераспределении. Помимо прочего могут быть и иные указанные в законе основания (ст.11.9, ч.16 ст.11.10, ч.9 ст.39.29 ЗК РФ).