И должен ли банк при изъятии предоставить какую то бумагу что забрали?

Здравствуйте, умер отец, у него кредиты, в залоге у банка машина. Написали отказ от наследства. Когда банк должен забрать машину, или судебные приставы должны забрать ее? И должен ли банк при изъятии предоставить какую то бумагу что забрали?

, Екатерина, г. Киров
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В рамках ст. 349 ГК РФ банк может без обращения в судебные органы удовлетворить свои требования за счет заложенного имущества, если договором или законом иное не предусмотрено. Хорошо бы посмотреть Ваш договор, чтобы более предметно Вам пояснить.

Естественное, в этом случае банк предоставляет все надлежащим образом оформленные документы по кредиту и заложенному имуществу.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Банк может забрать машину в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором кредита и законодательством. При изъятии могут составляться документы, об этом надо смотреть в договоре с банком.