Переоформление участка

Здравствуйте, у меня вопрос, что лучше делать договор купли-продажи или договор дарения, при переоформлении дачного участка с матери на сына. Спасибо.

, Галина, г. Москва
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Между родственниками проще договор дарения.

Елена Логунова
Юрист, г. Тула

С юридической точки зрения особой разницы между куплей-продажей и дарением нет: и в том и в другом случае недвижимость переходит в собственность другого лица, о чем делается соответствующая запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а новый собственник получает свидетельство о праве собственности на недвижимость.
Единственный нюанс – даритель (тот кто передает объект недвижимости) в исключительных случаях может отменить свой дар; закон называет следующие случаи:

  • даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;
  • в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

С другой стороны, как мы уже выяснили ранее, дарение – сделка безвозмездная, поэтому чаще всего дарение оформляется между родственниками, а купля-продажа между людьми незнакомыми. Итак, основное отличие купли-продажи от дарения – это возмездность, то есть необходимость передать денежное возмещение за приобретаемую недвижимость.