Какие законы они нарушают и нарушают ли?

Недавно открывшийся ТЦ проводит акцию, суть в том что необходимо потратить в ТЦ 10000 рублей и затем обменять чек на купон для учасия в розыгрыше. Сотрудники ТЦ (администратор, маркетолог) отказывются принимать электронный чек, требуя только физическй. Ссылаются на пункт правил акции, об онлай покупках. У меня вопрос, если электронный кассовый чек и физический по закону равносильны (это ведь так?), то законно ли отказывать в участии в акции, ведь условия получения купона фактически выполнены. Какие законы они нарушают и нарушают ли? И куда на это жаловаться, спасибо!

  • IMG_20240617_075514_094
    .jpg
  • Правила_проведения_РОЗЫГРЫШ_КВАРТИР~
    .doc
Уточнение от клиента
Я не делал онлайн покупку, у меня покупка была в одном из магазинов тц, послп чего я получил электронный чек, но его не приниают.
, Никита, г. Тюмень
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какие законы они нарушают и нарушают ли? И куда на это жаловаться

 В данном случае они ничего не нарушают.

Согласно п. 1.4.2 Правил проведения акции

1.4.2. Акция по способу ее проведения является стимулирующим мероприятием и регулируется Федеральным законом от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» и Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»).

Исходя из п. 1.4.1. Правил — на нее не распространяется законодательство о лотереях и азартных играх.

Правила, акции до Вас доведены и ими прямо ограничено участие лиц, совершивших он-лайн покупку

— Не учитываются и не допускаются к участию в Акции Чеки:

Онлайн покупок.

И тут нужно понимать, что организатор такого рода акций, вправе самостоятельно определять условия их проведения.

В этом случае, он не связан нормами действующего законодательства, уравнивающего в статусе электронный и бумажный кассовый чеки и волен исключить из участия в акции покупки-совершенные он-лайн.

Стимулирующее мероприятие — это конкурс, игра или иное подобное мероприятие, условием участия в которых является приобретение определенного товара.

Требования к его проведению, установлены в ст. 9 ФЗ «О рекламе», согласно которой

В рекламе, сообщающей о проведении конкурса, игры или иного подобного мероприятия, условием участия в которых является приобретение определенного товара (далее — стимулирующее мероприятие), должны быть указаны:
1) сроки проведения такого мероприятия;
2) источник информации об организаторе такого мероприятия,о правилах его проведения, количестве призов или выигрышей по результатам такого мероприятия, сроках, месте и порядке их получения.

На этот счет в Постановление Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 N 58 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона „О рекламе“

разъяснялось, что

надлежит учитывать, что названные нормы обязывают рекламодателя сообщать не саму информацию об организаторе стимулирующего мероприятия и так далее, а источник этой информации (например, адрес интернет-сайта, номер телефона, по которому можно получить информацию).

Таким образом, в рекламе стимулирующего мероприятия должно быть указано:
•    сроки его проведения;
•    источник информации об организаторе такого мероприятия (например, адрес интернет-сайта, номер телефона, по которому можно получить информацию);
•    правила проведения мероприятия;
•    информацию о количестве призов или выигрышей по результатам такого мероприятия;
•    сроки, место и порядок получения призов или выигрышей.

Иных требованиях к его проведению действующим законодательством не установлено.

Правила проведения таких мероприятий, сроки их проведения, количество призов и другие условия организатор акции определяет самостоятельно.

В силу предоставленной ТЦ свободы в части формирования Правил акции, он обладал достаточными полномочиями для исключения из участия в акции чеков Онлайн покупок.

Поэтому в этой части никаких действующих законов им нарушено не было.

Никита
Клиент, г. Тюмень
Я совершил не онлайн покупку а покупку в одном из магазинов ТЦ, за эту покупку мне выдали электронный чек.

В таком случае,  вам надлежит представить доказательства приобретения товара оффлайн.

И выходом для возложение на организатора акции обязанности допустить вас до участия в ней при получении отказа, будет обращение в суд.

Но стоит учесть срок рассмотрения дела,  поскольку к моменту вынесения решения,  срок акции закончится.

Обращение в Роспотребнадзор, тут ничего не  даст,  в связи с мораторием на проведение проверок до конца 2024 г.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Никаких нарушений у организатора акций в части непринятия чеков от онлайн-покупок нет. Это условие заложено изначально в правилах проведения акции -

Не учитываются и не допускаются к участию в Акции Чеки:
Онлайн покупок.

В силу ст. 9 ФЗ О рекламе при проведении данной акции ее организатор указал те условия и правила проведения, которые он выбрал. Выбор условий проведения и правил — только его право и никто принудить его к их изменению в данном случае не вправе

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58968/7b11ca039c27a1a3999a4f93bed2bcdd9149f906/

   Оснований для подачи жалоб нет, поскольку таковы правила и условия, в соответствии с которыми проводится именно эта рекламная акция

     Все остальные  моменты могут быть разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Никита
Клиент, г. Тюмень
Я совершил не онлайн покупку а покупку в одном из магазинов ТЦ, за эту покупку мне выдали электронный чек.

Если речь шла о покупке в самом магазине при его фактическом посещении, то условия акции соблюдены, Вам необходимо представить организатору подтверждение покупки в самом магазине при его посещении. Обжаловать действия организатора Вы вправе в судебном порядке.