Могу ли я выделить своей маме часть из своей доли без согласия мужа ( он с нами не живёт и даже не прописан)

Здравствуйте. С мужем имеем 1/2 дома на двоих и по 1/4 у двух несовершеннолетних детей. Могу ли я выделить своей маме часть из своей доли без согласия мужа ( он с нами не живёт и даже не прописан)

, Анна, г. Сочи
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Вы можете выделить своей маме часть из своей доли в доме без согласия мужа, так как доля в доме является вашей личной собственностью. Согласно статье 246 Гражданского кодекса Российской Федерации, каждый собственник доли в общей собственности вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению, включая дарение или продажу. Однако, учитывая, что в доме также имеются доли, принадлежащие несовершеннолетним детям, важно удостовериться, что их права не нарушаются. Для более точной информации рекомендуется проконсультироваться с юристом и, при необходимости, обратиться в органы опеки и попечительства.

С уважением,

Гайворонский Александр