Могу ли я вернуть обувь если я носила её один раз по причине что она натирает и красит ноги

, Юлия, г. Москва
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Покупатель имеет право обменять приобретенный товар, который не подошел ему по размеру, фасону, форме, габаритам, расцветке или комплектации, при соблюдении следующих условий:

1) непродовольственный характер товаров;

2) обмену подлежат лишь те товары, которые не были в употреблении, сохранили свои потребительские свойства;

3) покупатель может доказать, что приобрел товары у данного продавца;

4) срок — требование об обмене должно быть предъявлено не позднее 14 дней с момента передачи товара покупателю, если ему не объявлен более длительный срок.

Не подошедший покупателю товар может быть обменян только на аналогичный товар. Если аналогичный товар дороже, то покупатель доплачивает разницу в цене продавцу, а если дешевле, то продавец возвращает эту разницу покупателю. При этом цена на обмениваемый товар определяется исходя из цены, уплаченной покупателем при заключении договора
Если в момент предъявления требования у продавца нет необходимого для обмена товара, то покупатель может вернуть ему приобретенный товар и получить уплаченную за него цену.