Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Мошенники риэлторы забрали деньги

Я продавала квартиру. Пришли риэлторы со своим покупателем. Моя стоимость была 1680 тыс.р. Они озвучили для покупателя 1730 т.р. На следующий день они пришли с покупательницей и с задатком в 30 т.р. Мы подписали "Соглашение о задатке".

Когда покупательница ушла, риэлторы мне говорят: "мы заберем эти 30 тыс.р. в счет своих 50 т.р. А когда покупательница принесет все деньги , заберем остальные 20 т.р. Но мы напишем расписку (что они и сделали) о том, что взяли 30 т.р. за услуги при продаже квартиры. Так они подстраховались, чтоб мы не отказались от их услуг. А я впервые занималась квартирным вопросом и не предполагала, что здесь все так непорядочно.

Покупательница так и не купила мою квартиру. А эти мошенники мне деньги не отдали. Могу ли я вернуть деньги?

03 Апреля 2014, 11:15, вопрос №415637 Валиуллина Светлана Анасовна

Валиуллина Светлана Анасовна оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Вам придётся теперь в суд обращаться. Хорошо, что у вас осталась расписка. Если что, иск составить можно. От вас копия расписки и копия договора с риэлтиером, если таковая есть. 

    03 Апреля 2014, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Если эти деньги пошли именно в счёт оплаты услуг риелторам, а они не выполнили договор, то можно попробовать вернуть деньги за невыполнение договора. 

    Статья 781 ГК РФ. Оплата услуг

    1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. 2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг. 3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

    Но нужно смотреть, какой договор Вы заключили с риелторами. Какие условия ответственности сторон. 

    03 Апреля 2014, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не заключала договор с риэлторами

    03 Апреля 2014, 11:31
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Было бы неплохо посмотреть расписку и попробовать по ней заявить требование о возврате в связи с тем, что никаких услуг оказано не было.

    Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

    1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

    Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

    1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

    Нужно посмотреть текст расписки, чтобы ответить более детально.

    03 Апреля 2014, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Расписка, это отличный финансовый документ, который практически нереально оспорить. Так что все основания для иска с серьёзной заявкой на успех у вас есть.

    03 Апреля 2014, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    В данном случае, поскольку в расписке не было указано, какие и в каком объеме были оказаны услуги, то Вы можете подать иск в суд о взыскании данной суммы с риэлтора, написавшего расписку, основываясь на том, что услуги до конца не были оказаны, и результатом данных услуг должна быть состоявшаяся сделка купли-продажи, по которой Вы приобретете желаемую квартиру, включая полное сопровождение риелтором сделки. Также Вы сможете взыскать проценты за пользование данной суммой согласно ст.395 ГК РФ. Позиция риелтора в том, что услуги заключались только в предоставлении вероятного покупателя без гарантии факта сделки можно будет опровергнуть отсутствием письменного договора, в котором содержалось бы указание на объем данных услуг. Да, и с несостоявшегося покупателя тоже нужно взыскать сумму задатка в двойном размере.

    03 Апреля 2014, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Светлана Анасовна!

    Если у Вас есть расписка, то деньги вернуть можно. Услуги риэлторами не оказаны, т.к. квартира не продана. Наличие расписки очень хороший аргумент для суда. Поэтому стоит обратится в суд для взыскания этих денег с риэлторов. Если с покупателем квартиры составлялось соглашение о задатке, то возвращать ему деньги полученные в качестве задатка, Вы не должны. Таким образом, имеет смысл требовать с риэлторов возврата 30 рублей.

    03 Апреля 2014, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Не совсем ясно. Вы пишите: На следующий день они пришли с покупательницей и с задатком в 30 т.р. Мы подписали «Соглашение о задатке».

    Так с Вас теперь покупательница требует 30 т.р или Вы ей их уже отдали? Если не отдали так пошлите ее к риэлторам и пусть разбирается. Вы же не свои деньги отдали, какой Вам ущерб? Что Вы хотите вернуть, проясните?

    03 Апреля 2014, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Логично. В моих планах было расширяться. Я нашла себе 2-хкомн. квартиру. А покупательница мне сказала, что продала свою квартиру и ждет когда я продам ей свою. Я, уверенная, что покупательница берет у меня квартиру, наобещала хозяевам 2-хкомн. квартиры скорую сделку. Отдала для ускорения документов 15 т.р.. И эта сделка, не состоялась из-за моей покупательницы.

    03 Апреля 2014, 11:52
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    И эта сделка, не состоялась из-за моей покупательницы.

    То есть Вы только соглашение о задатке составили без предварительного договора купли-продажи? Или был договор? 

    03 Апреля 2014, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    договора не было

    03 Апреля 2014, 11:55
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Логично. В моих планах было расширяться. Я нашла себе 2-хкомн. квартиру. А покупательница мне сказала, что продала свою квартиру и ждет когда я продам ей свою. Я, уверенная, что покупательница берет у меня квартиру, наобещала хозяевам 2-хкомн. квартиры скорую сделку. Отдала для ускорения документов 15 т.р… И эта сделка, не состоялась из-за моей покупательницы.

    Взыскивайте деньги с риэлторов в судебном порядке. Перспективы взыскать хорошие.

    03 Апреля 2014, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    договора не было

    Ясно, а суть соглашения о чем? Там говорится об условиях сделки, сроках, стоимости?

    03 Апреля 2014, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    предмет соглашения:1.1.покупатель передал, а продавец получил задаток в размере 30 тыс.р. в обеспечении обязательной продажи объекта недвижимости квартиры по адресу...1.2. Сумма , оговоренная в п.1.1. настоящего соглашения, передается Покупателем Продавцу в счет причитающегося платежа за вышеуказанный объект недвижимости общей суммой 1730 т.р.

    обяз-ти сторон:2.1. Покупатель обязан произвести покупку вышеуказ-го объекта у продавца.....2.5 Сторона, ответственная за неисполнение настоящего соглашения, обязана возместить другой стороне все понесенные убытки, связанные с неисполнением обязательств по настоящему договору.

    О сроках разговора нет.

    03 Апреля 2014, 12:10
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    уважаемая Светлана Анасовна! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых коллег примите следующее:

    Вы выступали как физическое лицо-потребитель и на Вашей стороне Закона №2300-1 «О защите прав потребителей».

    Соответственно, от риэлторов как таковой никакой услуги не было, договора с Вами на заключение соответствующих услуг в нарушение требований действующего законодательства они не заключили. Таким образом, коллеги абсолютно верно посоветовали Вам обращаться в городской/районный суд с требованиям возврата уплаченных по расписке сумм, морального вреда и процентов за пользование Вашими денежными средствами.

    По Вашей ситуации целесообразно посетить Роспотребнадзор с последующим участием в суде как специалистов для дачи соответствующего заключения в Вашу пользу.

    Обратите внимание, что по спорам в сфере защиты прав потребителей государственная пошлина (при цене иска до 1 000 000 руб.) не уплачивается.

    В отношении же соглашения о задатке… По чьей вине не была заключена сделка?

    03 Апреля 2014, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Согласно ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕот 28 июня 2012 г. N 17
    О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

    3. При отнесении споров к сфере регулирования Закона о защите прав потребителей следует учитывать, что: а) исходя из преамбулы Закона о защите прав потребителей и статьи 9 Федерального закона от 26 января 1996 года N 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» правами, предоставленными потребителю Законом и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами, а также правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации пользуется не только гражданин, который имеет намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий товары (работы, услуги), но и гражданин, который использует приобретенные (заказанные) вследствие таких отношений товары (работы, услуги) на законном основании (наследник, а также лицо, которому вещь была отчуждена впоследствии, и т.п.).

    11. На отношения, связанные с осуществлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями посреднических услуг на рынке сделок с недвижимостью (риэлтерские услуги, заключающиеся, в частности, в подборе вариантов объектов недвижимости для их последующей купли-продажи, аренды гражданами для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, помощи в заключении указанными гражданами сделок по купле-продаже и иных сделок в отношении объектов недвижимости, организации продажи объектов недвижимости по поручению данных граждан), распространяется действие Закона о защите прав потребителей.

    В данном случае можно говорить о некачественной услуге, услуге ненадлежащего качества, поэтому Вы вправе взыскать 30 т.р. в судебном порядке основываясь на Законе о защите прав потребителей.

    Заявление Вы можете подать в судебный участок мировому судье даже по Вашему месту жительства. От уплаты госпошлины Вы как потребитель освобождаетесь.

    Кроме того, можете попробовать взыскать и все убытки, в том числе 15 т.р., которые Вы отдали в качестве задатка. А для того, чтобы взыскать еще неустойку и штраф подайте письменную претензию риэлторам.

    03 Апреля 2014, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Раз у Вас не было договора с риэлторами, то и оснований брать деньги с Вас у них не было, расписка есть. Так что через суд взыскать эти деньги вполне реально.

    03 Апреля 2014, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    В дополнение: если в соглашение о задатке нет точных сроков заключения самого договора купли-продажи, точных сроков и порядка оплаты (платежей), то это однозначно упущение риэлторов, соответственно не качественность услуги.

    Однако, задаток имеет свой особенный характер, так все-таки кто виноват, что сделка не состоялась?

    По идеи, недобросовестная сторона либо теряет задаток, либо возвращает двойной его размер.

    По таким делам нелишне бывает направить письменный запрос противной стороне о ее намерениях и далее по обстоятельствам...

    03 Апреля 2014, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Если у Вас есть расписка, то деньги вернуть можно. Услуги риэлторами не оказаны, т.к. квартира не продана. Наличие расписки очень хороший аргумент для суда. Поэтому стоит обратится в суд для взыскания этих денег с риэлторов. Если с покупателем квартиры составлялось соглашение о задатке, то возвращать ему деньги полученные в качестве задатка, Вы не должны. Таким образом, имеет смысл требовать с риэлторов возврата 30 рублей.

    Кстати, взысканию подлежат не только денежные средства по расписке, но и судебные расходы, и, в частности, могут быть взысканы и средства на оплату правовой помощи (услуги специалиста) и моральный вред, так как тут еще и Закон о защите прав потребителей можно применить, поскольку услуга оплачена авансом и таки не оказана реально получается.

    03 Апреля 2014, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    О сроках разговора нет.

    В принципе тогда, если считать соглашение о задатке предварительным договором купли-продажи, то он действует один год. 

    А вот взыскать сумму по расписке с риэлторов реально. Услугу они не оказали. Квартиру Вы не продали, поэтому вправе на основании ст.29 Закона о защите прав потребителей

    Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

    2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

    Направьте им письменную претензию об отказе от исполнения услуги по продаже Вашей квартиры и возврате уплаченной за нее сумме в связи тем, что услуга по продаже квартиры не оказана. Пригрозите жалобой в Роспотребнадзор и иском в суд. В течение 10-ти дней они должны прислать ответ, либо вернуть деньги.

    Правоотношения между покупателем и Вами риэлторов не касаются. Они услугу не оказали, значит должны возвратить уплаченную сумму. 

    Даже, если вопрос встанет в сроках, то ст.32 ЗоЗПП дает Вам право отказаться от услуги в любое время.

    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

    фактически понесенные затраты должны быть подтверждены документально.

    03 Апреля 2014, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте СВетлана!

    Согласно ст.380 и ст.381 ГК РФ



    Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из
    договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой
    стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.



    Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно
    быть совершено в письменной форме.







    При прекращении обязательства до начала его исполнения по
    соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

    Если за неисполнение договора ответственна
    сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение
    договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой
    стороне двойную сумму задатка.



    Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение
    договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка,
    если в договоре не предусмотрено иное.

    То есть, если Вы заключили соглашение о задатке и подписание договора купли-продажи сорвалось по  вине покупателя, то в этом случае задаток остается у продавца.

    Обычно в соответствии с Договором Агентство обязано прилагать все усилия
    для реализации недвижимости.



    То
    есть, агентство несет
    ответственность за срыв сделки, если оно
    произойдет по его вине.



    Если агентство не будет совершать все действия для
    продажи, то Вы вправе расторгнуть договор.



    Данный
    договор является договором возмездного оказания услуг и Ваши правоотношения с
    Агентством регулируются гл.39 ГК и Законом о защите прав потребителей.



    В
    соответствии со ст.782 ГК РФ

    Заказчик вправе отказаться от исполнения договора
    возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных
    им расходов.



    То
    есть, Вы вправе отказаться от услуг Агентства в любой момент, оплатив
    фактически выполненную работу.



    Согласно
    ст.29 Закона потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы
    (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:



    безвозмездного устранения недостатков выполненной
    работы (оказанной услуги);



    соответствующего уменьшения цены выполненной работы
    (оказанной услуги);



    безвозмездного изготовления другой вещи из
    однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При
    этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;



    возмещения понесенных им расходов по устранению
    недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими
    лицами.



    Удовлетворение требований потребителя о
    безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о
    повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от
    ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения
    работы (оказания услуги).



    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора
    о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков,
    если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы
    (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе
    отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если
    им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или
    иные существенные отступления от условий договора.



    Потребитель вправе потребовать также полного
    возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы
    (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для
    удовлетворения соответствующих требований потребителя.



    То
    есть, Вы не  удовлетворены работой
    Агентства, то Вы вправе предъявить организации одно из вышеуказанных требований, а также
    возмещения Ваших убытков.



    Ваши права и интересы защищены законом в полной
    мере, несмотря на недостатки Договора. 



    Однако Вам следует также правильно понимать предел
    ответственности Агентства, в частности относительно виновных действий
    Покупателя, который в свою очередь несет ответственность за нарушение Договора
    задатка( аванса) и купли-продажи.

    Таким образом, сейчас Вам следует направить агентству письм. претензию

    Смогу проконсультировать по успешном уреш. вопроса

    03 Апреля 2014, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats