Куда можно обротится если у человека был только паспорт ссср но потом документы во время пожара сгорели

куда можно обротится если у человека был только паспорт ссср но потом документы во время пожара сгорели

, Ирина Умерова, Бишкек
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Если у человека были только советские документы, а они утрачены в результате пожара, необходимо обратиться в соответствующие государственные органы для восстановления документов. Рекомендую следующий порядок действий:

1. Обратиться в отдел записи актов гражданского состояния (ЗАГС) по месту рождения или последнему месту жительства для получения свидетельства о рождении. Для этого могут потребоваться свидетельские показания родственников или соседей.

2. С свидетельством о рождении обратиться в территориальный орган Министерства внутренних дел для оформления нового внутреннего паспорта гражданина. Понадобятся фотографии, данные о прежнем месте жительства или работы.

3. Для восстановления других документов, таких как трудовая книжка, свидетельства о браке, рождении детей и т.д., следует обращаться в соответствующие инстанции (ЗАГС, архивы, работодателей) с имеющимися документами.

Процесс может быть длительным, но при наличии свидетельских показаний и обращениях в нужные инстанции можно восстановить основные документы. Также рекомендую заручиться поддержкой близких родственников или знакомых, которые могут подтвердить личность и обстоятельства утраты документов.