Подскажите, могу ли я по закону не слушаться их и уйти, потому что я совершеннолетняя?

здравствуйте, мне 17 лет, через 3 месяца 18 лет будет. у меня тяжёлые отношения с родителями (гиперопека). в 18 лет я хочу съехать от родителей и жить самостоятельно, уехать в другой город. подскажите, могу ли я по закону не слушаться их и уйти, потому что я совершеннолетняя?

, Елизавета, г. Оренбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Когда исполнится 18, сможете (ст. 21 ГК РФ).

С уважением,