Инспектор посчитал, что первое пересечение было сразу слева от автомобиля (рис.)

Здравствуйте.

При сдаче экзамена по вождению (рис.), после разворота при нахождении автомобиля в позиции, указанной на рисунке, инспектор дал команду "повернуть налево на ближайшем пересечении". Инспектор посчитал, что первое пересечение было сразу слева от автомобиля (рис.). Я считал, что еще нахожусь на перекрестке и проехал дальше (инспектор посчитал, что я не выполнил его задание), так как знаки приоритета говорят об этом, и если соединить линиями дальние от центра перекрестка стороны закруглений, то автомобиль находится на перекрестке. Кто прав в данной ситуации?

  • 1
    .jpg
, Анатолий, г. Иркутск
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

В целом, определение границ перекрестка может быть неоднозначным в некоторых ситуациях. Обычно считается, что перекресток заканчивается там, где заканчиваются закругления на углах, соединяющие пересекающиеся дороги. Однако сами инспекторы могут трактовать это по-разному.

Если Вы уверены, что на момент команды «повернуть налево» Вы все еще находились в границах перекрестка по признакам, описанным в Правилах дорожного движения, то Ваши действия можно считать правильными. Но окончательное решение остается за инспектором, проводившим экзамен.

В любом случае, лучше всего спокойно обсудить спорный момент с инспектором, выслушать его аргументы и прояснить ситуацию. Возможно, имело место недопонимание или разное толкование правил. Главное — конструктивный диалог и стремление к объективной оценке.