Есть ли смысл делать запрос в ГИБДД по участникам ДТП?

Здравствуйте! У меня в мае 2023 года погиб приятель в ДТП (сбила машина, умер в больнице на следующий день).

Я знаю только имя, дату ДТП, дату смерти и населённый пункт смерти и захоронения. Возможно знаю кладбище, так как там одно кладбище, на котором ещё хоронят людей. Знаю возможно больницу, где он лежал и умер.

Родственником ему не прихожусь, общались не так часто. О смерти узнал от сестры, сейчас она не хочет ничего о нём говорить.

Подскажите, пожалуйста, как мне получить хоть какую-то информацию о покойном приятеле? В больнице вряд ли что-то скажут, медицинская тайна вроде. Есть ли смысл делать запрос в ГИБДД по участникам ДТП?

В ЗАГСе тоже по смерти ничего не скажут, я не родственник. Я растерян, помогите, пожалуйста…

Может нотариусы могут как-то по базам пробить и найти свидетельство о смерти или ещё что-то… планирую обратиться в администрацию кладбища, но там могут попросить полное ФИО…

Уточнение от клиента
Я готов ответить на любые вопросы и рассказать всё, что знаю, лишь бы мне помогли…
, Кирилл Толоконников, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Подскажите, пожалуйста, как мне получить хоть какую-то информацию о покойном приятеле? В больнице вряд ли что-то скажут, медицинская тайна вроде. Есть ли смысл делать запрос в ГИБДД по участникам ДТП? В ЗАГСе тоже по смерти ничего не скажут, я не родственник.

Добрый день!

 Ни медучреждение, ни ГИБДД не ответят на Ваши вопросы, если Вы не являетесь родственником погибшего.

Может нотариусы могут как-то по базам пробить и найти свидетельство о смерти или ещё что-то…

 Нет, нотариусы такие базы данных не имеют.

 Но если открыто наследственное дело, то в базе Федеральной нотариальной палаты можно найти эти сведения самостоятельно через Интернет, зная полные данные погибшего.

Далее продолжу.

планирую обратиться в администрацию кладбища, но там могут попросить полное ФИО…

 Да, при обращении к администрации кладбища  надо будет сообщить полные данные похороненного. Но и там вполне могут отказать в предоставлении сведений, если вы не являетесь родственником погибшего.

Но уточните, для каких целей Вы хотите получить эти сведения?

Кирилл Толоконников
Клиент, г. Москва
Банально попрощаться с человеком…
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какую информацию Вы хотите получить именно?

Кирилл Толоконников
Клиент, г. Москва
Дату рождения и ФИО. Возможно место захоронения, но это уже с ФИО через администрацию кладбища