Умерла жена может ли муж ездить на автомобиле если он вписан в страховку?

, Галина, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Галина, после смерти владельца автомобиля, муж, если он вписан в страховку, может продолжать управлять автомобилем до момента переоформления права собственности. Однако, для юридической чистоты необходимо как можно скорее переоформить автомобиль на себя или на другого наследника. Переоформление может быть сделано через ГИБДД после вступления в наследство. До этого момента муж может пользоваться автомобилем на законных основаниях, если он включен в полис ОСАГО.

С уважением,

Гайворонский Александр

Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

После смерти собственника автомобиля открывается наследственное дело. Пока дело не закроют, никакие манипуляции с автомобилем в том числе и управление автомобилем, вам не разрешены. Инспектор ГИБДД если выявит в таком случае водителя, автомобиль поставят на штраф стоянку, а сутки нахождения авто на штраф стоянке от 5 000 р.

Только после вступления в наследство вы сможете распоряжаться имуществом наследодателя, в том числе и банковскими счетами и тд