Если я с ним рассторгну договор и доверенность, и отправлю в суд свой документ и доказательство того, что больше не работаю с адвокатом - будет ли суд судить именно по моей кассации?

Мой адвокат отправил в суд кассацию. Я с текстом не согласен, у меня есть другой вариант кассации. Если я с ним рассторгну договор и доверенность, и отправлю в суд свой документ и доказательство того, что больше не работаю с адвокатом - будет ли суд судить именно по моей кассации?

, Константин, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Если я с ним рассторгну договор и доверенность, и отправлю в суд свой документ и доказательство того, что больше не работаю с адвокатом — будет ли суд судить именно по моей кассации?

 Добрый день!

Уточните категорию дела — уголовное, гражданское, иное, какое?

 Если дело гражданское, то в соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ, данными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 17 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»

4. Правом кассационного обжалования обладают как лица, участвующие в деле, и их правопреемники, так и иные лица в случаях, предусмотренных ГПК РФ.

Если Ваш представитель/адвокат, участвовавший в рассмотрении дела в суде нижестоящих инстанций. подал кассационную жалобу, и она принята к производству, то кассация будет рассматривать эту жалобу.

 Но Вы в своих интересах вправе подать и свою кассационную жалобу.

При этом, Ваши доводы, содержащиеся в кассационной жалобе, также будут рассмотрены судом кассационной инстанции. И доводы о том, что доводы, изложенные в кассационной жалобе Вашего представителя/адвоката, Вы не поддерживаете, также будут учтены.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В силу Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 17 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции» (если речь о граджанском процессе)

 Исходя из необходимости соблюдения гарантированного частью 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации права на судебную защиту, кассационный суд общей юрисдикции не может отказать лицам, обжалующим судебные постановления в кассационном порядке, в принятии дополнений к кассационным жалобе, представлению, содержащих новые доводы (суждения) по поводу требований, изложенных в кассационных жалобе, представлении, а также дополнений к кассационным жалобе, представлению, содержащих требования, отличные от требований, ранее изложенных в кассационных жалобе

поэтому будет рассматриваться Ваша жалоба