Сейчас от приставов пришла бумага, возбудили исполнительное производство по кредитному долгу сбербанка

Здравствуйте. Два года назад умерла подруга. Трое её детей (один несовершеннолетний), наследство не приняли(много долгов по кредитам). Сейчас от приставов пришла бумага, возбудили исполнительное производство по кредитному долгу сбербанка. На каждого присудили по 38000. Двое находятся в отпуске и приедут когда десять дней на апелляцию уже истикут. Что делать в этой ситуации?

, Наталья, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья,

Ваша ситуация с исполнительным производством по кредитному долгу после смерти подруги требует срочных действий. Поскольку дети не приняли наследство, они не должны нести ответственность за долги. Рекомендуется немедленно подать заявление в суд об отмене решения о взыскании на основании того, что наследство не было принято. Если срок на подачу апелляции истечет, подавайте заявление о восстановлении срока с указанием уважительных причин (например, нахождение наследников в отпуске).

С уважением,

Гайворонский Александр

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо.