Мне надо выехать за границу, у меня есть долг у приставов, но запрета на выезд от приставов нет

Здравствуйте! Мне надо выехать за границу, у меня есть долг у приставов, но запрета на выезд от приставов нет. Меня пропустят?

, Яна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Яна!

Запрет на выезд из страны, который предусмотрен положениями ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, не применяется автоматически при наличии задолженности и исполнительного производства. Необходимо отдельное решение судебного пристава. Если его нет, Вы можете выезжать из страны свободно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Яна
Клиент, г. Москва
Т. е если есть долг не важно какая сумма, но нет запрета на выезд, пограничники меня должны пропустить?

Да, всё верно, пристав должен принять специальное решение, о котором Вас должны уведомить.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Яна,

Если у вас имеется задолженность, но запрет на выезд за границу от судебных приставов не наложен, то вас пропустят через границу. Важно проверить наличие запрета заранее, так как он может быть наложен в любой момент. Рекомендуется регулярно отслеживать состояние исполнительного производства на сайте ФССП.

С уважением,

Гайворонский Александр

Яна
Клиент, г. Москва
Спасибо