Здравствуйте, получил травму при непосредственном выполнении боевой задачи, вывих коленого сустава что

Здравствуйте, получил травму при непосредственном выполнении боевой задачи, вывих коленого сустава что привело к разрыву медиального мениска, так как был по полной боевой и плюс помогал 300 выводил, положена ли мне выплата, какая либо

, Максим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если травма получена на лбс при выполнении поставленной задачи — то Вам полагается выплата в размере 3 млн рублей.

Условием ее выплаты в силу указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

является получением военнослужащим  ранения (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач).

Вам при полученной травме какие документы оформили?

За оказанием медицинской помощи Вы обращались?

Максим
Клиент, г. Москва
Оформили только справку 100, в госпиталь попасть не могу, нет мест, ничего не говорят обращался к частному травматологу ортопеду по результатам мрт исследования, он подтвердил, разрыв мениска, кисту Бейкера, в суставе, частичное повреждение пкс, с нови, и гипертрофия Тела Гоффа, сейчас жду выписку из журнала боевых действий, подтверждение, участия на задании, дальше незнаю что делать

В части практики, Кассационное определение Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации от 07.12.2023 N 223-КАД23-5-К10

отметило необходимость установления причинно-следственной связи травмы и выполняемыми задачами военнослужащего при столкновении с силами противника.

В частности, судом было указано, что

Принимая участие в специальной военной операции, Нассонов С.М. в период с 23 по 25 марта 2022 г. попал под обстрел противника, укрываясь от которого и спрыгивая с трансмиссии танка, повредил левую ногу в области коленного сустава, получив закрытую травму <...>.
Исходя из этих обстоятельств, суд посчитал, что травма получена Нассоновым С.М. в результате его собственных неосторожных действий, учитывая индивидуальные особенности состояния его коленных суставов и конституции тела.

По делу установленфакт получения Нассоновым С.М. ранения, находившийся в причинно-следственной связи с обстрелом в зоне проведения специальной военной операции занятой позиции и танка, командиром которого он являлся.
Обстоятельства получения Нассоновым С.М. ранения в ходе проведения специальной военной операции и при выполнении обязанностей военной службы, кроме того, подтверждены протоколом N 28 от 6 октября 2022 г., оформленным по результатам заседания специально созданной группы оперативного реагирования ФГКУ "<...> ВКГ" Минобороны России по вопросам реализации Указа Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98.
Учет судами в качестве повода для отказа в единовременной выплате особенностей состояния здоровья Нассонова С.М., его нахождение на боевой машине во время боевых действий, а командованием отсутствие информации о факте получения им травмы в списках санитарных потерь журнала учета боевых действийне основан на положениях действующего законодательства, регулирующего спорные правоотношения.

В этой связи суд пришел к выводу о том, что

Выводы в судебных постановлениях о законности решения командования войсковой части <...> об отказе в согласовании и оформлении документов для производства Нассонову С.М. единовременной выплаты основаны на неправильном применении норм материального права, не подтвержденных объективными данными предположениях, а утверждение об отсутствии права административного истца на ее получение является ошибочным.

Таким образом, для правильного решения Вашего вопроса должны быть учтены обстоятельства получения Вами травмы.

Даже если она явилась следствием Вашего падения, обусловленного действиями противника — то Вы вправе рассчитывать на получение единовременной выплаты в размере 3 млн. рублей.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если травма связана с ведением боевых действий то положена выплата на основании Указа Президента 98 от 2022 года в размере 3 миллионов.

В противном случае может последовать отказ

Практика тут устоялась. Вот примеры по таким ситуациям

. В связи с плохими погодными условиями он решил сократить путь и пошел через оросительный канал, при переходе через который поскользнулся и упал на правую ногу, при этом почувствовал резкую боль.

Поскольку получение административным истцом травмы в причинной связи с непосредственным участием его в проведении СВО не находится, гарнизонный военный суд пришел к верному выводу об отсутствии оснований для производства административному истцу единовременной выплаты.

(Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 29.09.2023 N 33а-974/2023)

Судом первой инстанции установлено и из материалов дела следует, что 4 апреля 2023 г., находясь в служебной командировке в зоне проведения СВО, К.при высадке с автомобиля <данные изъяты> упал на правую ногу, в результате чего получил <данные изъяты> <данные изъяты>. В связи с этим 20 апреля 2023 г. медицинским учреждением ему выдана справка о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии).

Поскольку получение К. травмы в причинной связи с непосредственным участием его в проведении СВО не находится, гарнизонный военный суд пришел к верному выводу об отсутствии оснований для производства административному истцу единовременной выплаты.

(  Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 13.10.2023 N 33а-1101/2023)

См. так же

Апелляционное определение 1 Восточного окружного военного суда от 10.10.2023 N 33а-273/2023

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 29.09.2023 N 33а-960/2023

итп

Кроме того, при повреждении мениска положена так же выплата за легкое увечье на основании ст. 4 и 5 Закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ

В силу Постановление Правительства РФ от 29.07.1998 N 855, такая травма относится к легкому увечью

 повреждения менисков (кроме травматизации коленного сустава при застарелых повреждениях менисков, хронической нестабильности сустава)