Я заключил контракт с мин, обороны 02 августа 2023 года сроком на один год, в январе 2024 года мне исполнилось 50 лет, когда я смогу уволится?

Я заключил контракт с мин, обороны 02 августа 2023 года сроком на один год , в январе 2024 года мне исполнилось 50 лет , когда я смогу уволится ?

, Алексей, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Уволится по окончанию контракта у Вас не получится в связи с действующим указом Президента 580дсп от 2023 г., предусматривающим увольнение по окончанию контракта только при исключительных обстоятельствах.

В связи с тем, что Вы заключили контракт после введения в действие 269-ФЗ предельный возраст пребывания на военной службе в период частичной мобилизации составляет 65 лет для лиц, не имеющих звание высших офицеров.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Алексей!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная.