Есть ли возможность его списать со службы?

Добрый день! Муж ушёл на СВО до того как мы расписались ( расписались в отпуске по ранению). Вопрос первый:могу ли я от своего имени писать в военную прокуратуру, либо подавать иск в суд? Вопрос второй: у мужа ранение в голеностопный сустав, сделали операцию в госпитале, поставили пластину, по ввк дали 30 суток отпуска, по болезни, затем приехал в часть опять по ввк дали 30 суток, ставят кат Г ходит кое как, в основном с костылем. Есть ещё проблемы с рукой, одного пальца нет, два были отморожены и сейчас плохо двигаются, на это вообще не обращают внимания, хотя он говорит. Есть ли возможность его списать со службы?

, Надежда, г. Миасс
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Можете если у Вас есть на это доверенность.

Есть ли возможность его списать со службы?

 Однозначно сказать нельзя, потому что это можно сказать, только зная полное состояние поврежденной ноги и прогноз его выздоровления.

У него второй отпуск по ранению кончился?

Вы эпикризе указано на необходимость повторного ВВК после отпуска?

В силу п. 63 Положения о ВВЭ (Постановление Правительства РФ № 565 от 2013 года)

По истечении срока непрерывного нахождения на лечении и в отпуске по болезни, который не должен превышать 4 месяцев (для пациентов с туберкулезом — 12 месяцев), военнослужащийподлежит освидетельствованию для решения вопроса о его годности к военной службе.

Надежда
Клиент, г. Миасс
Он сейчас в части, отправили только на прием, на вве нет
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Надежда.

Вы и без доверенности можете подавать жалобы в прокуратуру на нарушение законодательства в отношении Вашего мужа.

При этом, для подачи исков в суд и представления его интересов в судах и в прокуратуре Вам необходима нотариальная доверенность в порядке статьи 185.1. ГК.

Списать его будут обязаны по состоянию здоровья на основании заключения ВВК, если ВВК установит ему категорию годности Д — не годен к военной службе и это заключение будет утверждено вышестоящей ВВК.

Если ВВК ему присвоит категорию В — ограниченно годен, то у Вашего мужа будет право просить рапортом о проведении в его отношении аттестационной комиссии части для увольнения на основании Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023.

Указанное основание не является обязательным и целиком на усмотрении командования.

С уважением!  Г.А. Кураев

Надежда
Клиент, г. Миасс
Спасибо за разъяснения