Можно ли продавай собственно произведенные растения на этом участке?

Есть питомник растений и садовый центр на земле лпх, земли населённых пунктов. Есть статут гкфх в налоговой. Можно ли продавай собственно произведенные растения на этом участке?

, Максим Евгеньевич Солодков, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Михаил Евгеньевич! Да, можно. В соответствии с частью 1 статьи 19 Федерального закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 11.06.2003 N 74-ФЗ:

Основными видами деятельности фермерского хозяйства являются производство и переработка сельскохозяйственной продукции, а также транспортировка (перевозка), хранение и реализация сельскохозяйственной продукции собственного производства.

      Основной вопрос, который возникнет при продаже растений — это отчетность в налоговой инспекции. В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Законом N 54-ФЗ.
      Между тем, согласно пункту 2 статьи 2 данного закона, организации и индивидуальные предприниматели могут производить расчеты без применения ККТ при осуществлении некоторых видов деятельности, в том числе при торговле на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном распоряжением Правительства РФ от 14.04.2017 N 698-р.

      Также в соответствии с указанным пунктом организации и ИП могут производить расчеты без применения ККТ при осуществлении вне стационарной торговой сети разносной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи, товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации) с рук, из ручных тележек, корзин и иных специальных приспособлений для демонстрации, удобства переноски и продажи товаров.
      Растения не включены в Перечень непродовольственных товаров, при торговле которыми на розничных рынках, ярмарках, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, организации и ИП обязаны осуществлять расчеты с применением ККТ (утвержден распоряжением Правительства РФ от 14.04.2017 N 698-р).
       Вместе с тем крестьянско-фермерские хозяйства должны применять ККТ при торговле на розничных рынках, ярмарках в киосках (и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест), а также при торговле непродовольственными товарами с открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений (письма Минфина России от 09.08.2018 N 03-01-15/56515, от 27.06.2018 N 03-01-15/44204, от 20.06.2018 N 03-01-15/42059). То есть применение ККТ для торговли растениями для Вас будет являться обязательным.

      Кроме перечисленного, на торговлю продукцией растениеводства Вам нужно будет получить заключение СЭС и сертификат соответствия цветочной продукции, которые подтверждают безопасность и качество продаваемых растений. Продажа растений без сертификатов влечет административную ответственность по статье 14.45 КоАП РФ.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно классификатора видов разрешенного использования земельных участков , утвержденного приказом Росреестра  от 10 ноября 2020 года N П/0412,  ВРИ «Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)» (код 2.2.)  предназначен для :

Размещение жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1; производство сельскохозяйственной продукции; размещение гаража и иных вспомогательных сооружений; содержание сельскохозяйственных животных

То есть участок ЛПХ предназначен для производства сельскохозяйственной продукции и иных указанных выше  целей.Это не совсем тот РИ  участка, где можно будет этим заниматься.

На мой взгляд в данном случае будет нецелевое использование земельног о участка, ст.8.8 КоАП РФ.

Вам нужен ВРИ «Питомники» с кодом 1.17., он больше подходит.

Данный ВРИ допускает:

Выращивание и реализация подроста деревьев и кустарников, используемых в сельском хозяйстве, а также иных сельскохозяйственных культур для получения рассады и семян; размещение сооружений, необходимых для указанных видов сельскохозяйственного производства

А уж КФХ на участке ЛПХ также не может осуществлять свою деятельность, для КФХ есть соответствующие категории и ВРИ земельного участка.

Смотрите также свой ГПЗу.

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков выбираются согласно ч.4 ст.37 ГрК РФ  самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования

При необходимости нужно поменять ВРИ в   порядке ст.39 ГрК РФ.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

садовый центр на земле лпх

На основании п.13 ст.217 НК РФ с продажи продукции, выращенной на собственном участке, не нужно платить налоги, если участок не более 0,5 га ( 5 соток) и не применяется наемный труд:

13) доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде), продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде).https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/625f7f7ad302ab285fe87457521eb265c7dbee3c/

Если Вы продаете только продукцию растениеводства, то Вам не нужно брать справки о годности Вашей продукции, что значительно упрощает ее реализацию.

Есть статут гкфх в налоговой

В данном случае соглашением членов КФХ устанавливается порядок использования имущества КФХ, в том числе и реализация продукции. При наличии специального помещения можно продавать продукцию на своем участке.

Однако Вы пишете:

земли населённых пунктов.

в то время как КФХ могут быть созданы только на землях сельхозназначения:

ст.11Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»:

1. Для осуществления фермерским хозяйством его деятельности могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

Это другая категория земель

ст.7 ЗК РФ — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/368cb949273de5fecbcf2586fbf84ef05bd1a781/