Какие выплаты положены СВО при ампутации руки

, Марина, г. Краснодар
Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Указ Президента РФ от 03.08.2023 N 582 «О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях»
Указом введены страховые гарантии в виде компенсации, выплачиваемой, в частности, в случае гибели (смерти) — в размере 3 131 729,56 рубля всем получателям в равных долях; в случае инвалидности I группы — 2 348 797,18 рубля; при получении тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) — в размере 313 172,95 рубля.

Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 г.

— Сохранение рабочих мест: трудовые контракты с участниками СВО будут не расторгаться, а приостанавливаться на период прохождения военной службы. После окончания службы или срока действия контракта в течение трех месяцев можно вернуться к прежним должностным обязанностям;

— Налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц;

— Военнослужащие подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета;

— Бесплатная медико-психологическая реабилитация продолжительностью до 30 суток после выполнения военнослужащими задач, неблагоприятно отражающихся на их состоянии здоровья, и при наличии показаний;

— После увольнения с военной службы и не позднее месячного срока с момента обращения гражданина его ребенку (детям) должны предоставить место (места) в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности;

— Бесплатная пересылка простых писем в маркированных почтовых конвертах для военнослужащих, участвующих в боевых действиях, и граждан, пребывающих в добровольческих формированиях;

— Право на однократное бесплатное отправление посылки с личными вещами для граждан, призванных на военную службу по мобилизации, и граждан, пребывающих в добровольческих формированиях;

— Льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством, в числе которых право на одновременное получение двух пенсий (например, пенсия по инвалидности и пенсия по старости, пенсия по инвалидности и пенсия за выслугу лет) для граждан, ставших инвалидами в ходе СВО;

— Кредитные каникулы для участников СВО и членов их семей, включая супругов и лиц, находящихся на иждивении. Льготный период продлевается на время нахождения военнослужащего в медицинских организациях в стационарных условиях на излечении от полученных увечий. В случае гибели военнослужащего, смерти в результате увечья или признания инвалидом I группы обязательства по кредитным договорам прекращаются;

— Освобождение от начисления пеней в случае несвоевременного или неполного внесения платы за коммунальные услуги;

— Для призванных на военную службу по мобилизации с 21 сентября 2022 года, не распространяются ограничения и запреты на ведение предпринимательской деятельности, связанные со статусом военнослужащего;

— Лица, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, признаются инвалидами боевых действий;

— Срок действия сертификатов медицинских и фармацевтических работников, истекший в период прохождения физическим лицом военной службы, продлевается на срок прохождения службы и последующие шесть месяцев после дня ее окончания;

— Размер дополнительного материального обеспечения для граждан, награжденных тремя орденами Мужества и (или) «За личное мужество», составит 330 процентов размера социальной пенсии нетрудоспособных граждан;

+ региональные льготы и выплаты, можно узнать в военкомате по месту регистрации и в СФР.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

При ампутации руки военнослужащему, участвующему в специальной военной операции (СВО), полагаются различные выплаты и компенсации. Это включает единовременное пособие за полученное увечье, ежемесячные выплаты по инвалидности, а также льготы на лечение и реабилитацию. Размеры выплат зависят от степени утраты трудоспособности, установленной военно-врачебной комиссией (ВВК). Рекомендуется обратиться в военкомат и социальные службы для получения детальной информации и подачи соответствующих заявлений.