Могут ли с семьи из-за этого снять статус многодетной или нет?

Здравствуйте. Такая ситуация:

Девушка 16 лет, старший ребёнок из многодетной семьи (3 ребёнка) хочет устроиться на подработку на лето. Могут ли с семьи из-за этого снять статус многодетной или нет?

, Анна, г. Усмань
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анна,

Устройство на работу вашей дочери, старшего ребёнка в многодетной семье, не приведёт к утрате статуса многодетной семьи. Согласно законодательству Российской Федерации, многодетной семьёй признаётся семья, в которой воспитывается трое и более несовершеннолетних детей, включая приёмных. Факт трудоустройства несовершеннолетнего ребёнка не влияет на статус многодетной семьи и не является основанием для его утраты.

С уважением,

Гайворонский Александр