8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Могут ли сейчас пересмотреть результат?

Добрый день!

Дочь закончила школу в 2023 году без четверок. Все 11 лет в четвертях были только пятерки. ЕГЭ по русскому - 91 балл, по профильной математике - 64 балла, по информатике - 74 балла. В итоге ей вручили синий аттестат.

Для получения золотой медали в 2024 году выпускник должен иметь в аттестате все оценки «отлично», сдать ЕГЭ по русскому языку и еще одному предмету на 70 баллов. Для тех, кто сдает только русский язык и математику (базовый уровень) допускается получение оценки «отлично» по второму экзамену.

Могут ли сейчас пересмотреть результат?

, Наталья, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Наталья.

Общие основания закреплены в ведомственных приказах:

Приказ Минпросвещения РФ    от 5 октября 2020 года N 546  «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566006437

Из Приказа следует:

Аттестат о среднем общем образовании с отличием красного цвета и приложение… имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам… и набравшим:  не менее 70 баллов на ЕГЭ по учебному предмету «Русский язык» и не менее 70 баллов на ЕГЭ по одному из сдаваемых учебных предметов, либо 5 баллов на ЕГЭ по учебному предмету «Математика» базового уровня (для выпускников, сдающих только учебные предметы «Русский язык» и «Математика» базового уровня);

Приказ Минпросвещения РФ    от 29 сентября 2023 года N 730  «Об утверждении Порядка и условий выдачи медалей „За особые успехи в учении“ I и II степеней», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1303506251

Из Приказа следует:

1. Медаль «За особые успехи в учении» I степени вручается… имеющим итоговые оценки успеваемости «отлично» по всем учебным предметам… и набравшим:.не менее 70 баллов на едином государственном экзамене (далее — ЕГЭ) по учебному предмету «Русский язык» и не менее 70 баллов на ЕГЭ по одному из сдаваемых учебных предметов, либо 5 баллов на ЕГЭ по учебному предмету «Математика» базового уровня (для выпускников, сдающих только учебные предметы «Русский язык» и «Математика» базового уровня);

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего ответа выше далее:

Для получения золотой медали в 2024 году выпускник должен иметь в аттестате все оценки «отлично», сдать ЕГЭ по русскому языку и еще одному предмету на 70 баллов. Для тех, кто сдает только русский язык и математику (базовый уровень) допускается получение оценки «отлично» по второму экзамену. Могут ли сейчас пересмотреть результат?

Законодательство допускает право пересдачи ЕГЭ выпускниками прошлых лет.

Согласно положениям указанным в Приказе Министерства Просвещения РФ и Рособрнадзора  от 4 апреля 2023 года N 233/552  «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301373571?marker=6520IM

Из Приказа следует, что:

12. Заявления… подаются до 1 февраля включительно:

Также разъяснения  указаны в  Письме Минобразования и науки РФ и Рособрнадзора  от 24 января 2018 года N 10-34 «О сроках участия выпускников прошлых лет в ЕГЭ», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/556695227

Из разъяснений  следует, что:

выпускники прошлых лет также вправе участвовать в ЕГЭ…
… для участия в ЕГЭ выпускники прошлых лет подают до 1 февраля включительно заявление… После 1 февраля заявление об участии в ЕГЭ выпускников прошлых лет принимается по решению государственной экзаменационной комиссии только при наличии у заявителя уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально) не позднее чем за две недели до начала экзаменов.

Образец заявления во вложении к ответу.

Дополнительные разъяснения также приведены по следующей ссылке:

Как участвовать в сдаче ЕГЭ выпускнику прошлых лет?-https://www.gov.spb.ru/gov/terr/r_frunz/obrasheniya-grazhdan/faq/9064/

Но это касается именно только улучшения результатов ЕГЭ, что следует учитывать.

Дополнительно можете ознакомиться здесь:

Сдать ЕГЭ можно не только в год выпуска из школы, но и в любой последующий.
Например, выпускники прошлых лет могут улучшить результаты-https://journal.tinkoff.ru/ege-vyipusknikam-proshlih-let/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моих ответов выше далее:

Что касается медали и аттестата.

Порядок регулирует также Приказ Министерства просвещения РФ   от 5 октября 2020 года N 546  «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566006437

Из Приказа следует:

22. Аттестаты и приложения к ним выдаются выпускникам 9 и 11 классов теми организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в которых они проходили государственную итоговую аттестацию, на основании решения педагогического совета организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Т.е. для получения аттестата. необходимо являться  выпускником  11 класса организации осуществляющей  образовательную деятельность, в  которой была пройдена государственная  итоговая  аттестация, принято соответствующее решение  педагогическим  советом.

А значит следует поступить в такую организацию и окончить ее.

К примеру с информацией можете ознакомиться по следующей ссылке:

Как сдать ЕГЭ в вечерней школе-https://synergy.ru/edu/poleznaya_informacziya/kak_sdat_ege_v_vechernej_shkole

Вместо экстерна который убрали из законодательства об образовании РФ как отдельную именно форму обучения, теперь допустимо выбрать форму обучения   самообразование.

Дополнительно можете ознакомиться с разъяснениями также например здесь:

Экстернат в школе. Особенности обучения и прохождения аттестаций
– До 2013 года экстернат законодательно считался отдельной формой получения образования, но с 2013 года был упразднен, как отдельная форма, после принятия Федерального закона «Об образовании» №273.-https://zakonguru.com/semejnoje/rebenka/eksternat.html

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования.

Из статьи следует:

3. Лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования… вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Но в Вашем случае она уже окончила образовательную организацию и получила аттестат.  повторно её принять уже  не смогут для выдачи аттестата или медали так как нет оснований в рамках закона, т.е. это уже не представляется возможным. Ей возможно лишь улучшить результаты ЕГЭ, в том порядке который я привел выше в предыдущем ответе, но аттестат уже к сожалению останется прежним.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Могут ли потом признать сделку недействительной (договор дарения)?
Дрбрый вечер! Более 20 лет моя мама проживает в доме, который сама купила, оплачивет налоги, коммунальные, но по документам дом оформлен на её родную сестру. Сейчас они хотят сделать договор дарения на маму. Но у сестры долг по кредиту. Если она не успеет вовремя погасить и наложат арест на имущество. Могут ли потом признать сделку недействительной (договор дарения) ?
, вопрос №4153594, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Могли ли они чтото ещё оформить при жизни?
Здравствуйте! На каких условиях могут проживать родственники (братья,племянники) в муниципальной коммунальной комнате умершего брата? Сейчас наводят порядок и в скором времени собираются вселяться. Дело в том, что я стою на очереди по улучшению жилищных условий. Нас четверо прописанных, я, мама пенсионерка, брат инвалид 2 группы и я с ребенком ему 4 года, мы очень нуждаемся в этом жилье. Немогу понять на каких условиях они собираються жить, в форме 7 написано гос.собственность один человек. Могли ли они чтото ещё оформить при жизни?
, вопрос №4153547, Екатерина Гаврилова, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте: меня зовут Сергей, мне 38 лет, воспитывался в детском доме; документы на квартиру не подавал до 23 лет, могу ли я сейчас подать документы на получение жилья от государства?
Здравствуйте: меня зовут Сергей, мне 38 лет, воспитывался в детском доме; документы на квартиру не подавал до 23 лет, могу ли я сейчас подать документы на получение жилья от государства?
, вопрос №4152529, Сергей, г. Иркутск
Гарантии, льготы, компенсации
И являюсь женой военнослужащего участника сво, могу ли я получить впд как член семьи?
Добрый день, подскажите пожалуйста, в каком то году был принят закон для военнослужащих 2-4 т.р. 50% к окладу и впд к месту проведения отпуска, есть ли этот закон сейчас? И являюсь женой военнослужащего участника сво, могу ли я получить впд как член семьи?
, вопрос №4152107, Екатерина, г. Самара
Военное право
Здравствуйте я участник сво могу ли я уволится когда я заключал контракт отец инвалид 1 группы а сейчас мама
Здравствуйте я участник сво могу ли я уволится когда я заключал контракт отец инвалид 1 группы а сейчас мама стала 1 группы инвалидности недеятельноспобной я оформил опеку над мамой могу ли я уволиться в части нам говорят мы не можем вас уволить
, вопрос №4151919, Дмитрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.06.2024