Соглашением по постановлению правительства до 2030 г, зам

Здравствуйте, НТО продлили доп. соглашением по постановлению правительства до 2030 г, зам. прокуратура утверждает что это не законно .

, Владимир, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

зам. прокуратура утверждает что это не законно .

 А почему считает  прокуратура, что это незаконно?  Есть письменный документ? Также не мешало бы взглянуть на договор на размещение НТО и дополнительное соглашение.

Особенности размещения нестационарных торговых объектов установлены ст.10 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_95629/968e3f6a4e95ddbf5e6cae22723526c95215aeb1/

Существует также Постановление Правительства РФ от 29.09.2010 N 772

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_105382/f06c4c15e899ed529279cce4251f4ec1868bb217/

Кроме того, есть Постановление Правительства Российской Федерации от 12.03.2022 г. № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году».

government.ru/docs/all/139776/

В частности, Приложением № 15 к Постановлению установлено, что договоры на размещение НТО, включая договоры аренды для размещения указанных объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, сроки действия которых истекают с 14.03.2022 по 31.12.2026, пролонгируются  на 7 лет (если более длительные сроки продления не предусмотрены договором) без проведения торгов.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться  к о мне в чат .

Владимир
Клиент, г. Москва
Зам. прокурора утверждает, что НТО получено через аукцион и поэтому договор не может быть продлен доп. соглашение. Я ссылаюсь на это постановление, он внятно не отвечает говорит есть судебная практика и исковым заявлением суд примет решение о расторжении договора! Устроил проверку по всему городу без каких либо приказов и документов. Мораторий на проверки прокуроры распространяется?
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Владимир!

Особенности разрешительных режимов в сфере торговли определены в Приложении № 15  Постановления Правительства РФ от 12 марта 2022 г. № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году»

Установить возможность продления на срок до 7 лет … без проведения торгов срок действия договоров на размещение нестационарных торговых объектов и объектов для осуществления развозной торговли, включая договоры аренды для размещения указанных объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности…..

Что касается ссылки прокурора на получение  вами НТО  посредством аукциона- здесь нужно смотреть, имеются ли условия, позволяющие продлить договор аренды без торгов.  Перечень условий установлен  в частности, пп. 1 — 31, 33 — 38 п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации. Если такие условия имеются, то доводы прокурора несостоятельны, на вас будут распространятся положения данного постановления по продлению.

По поводу моратория на проверки прокуратурой – на сегодняшний день действительно действует Постановление Правительства РФ от 10 марта 2023 г. № 372 продлевающее мораторий на плановые проверки. Но речь идет о государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле. Деятельность же органов прокуратуры по осуществлению прокурорского надзора не относится к государственному контролю (надзору). Таким образом, мораторий на проведение проверок на органы прокуратуры не распространяется.