Может ли он подать рапорт на увольнение со службы?

У военнослужащего в ДНР закончился срок контракта. Он доброволец и не является мобилизованным. Может ли он подать рапорт на увольнение со службы?

, Владислав, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Нет, в соответствии с указом Президента РФ 647 от 2022 г. всё контракты продолжают действовать.

Указ Президента РФ 580дсп от 2023 г. предусматривает лишь увольнение при исключительных обстоятельствах.

Если мой ответ полностью раскрыл Ваш вопрос, то буду благодарен за положительный отзыв.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласен с коллегой.

Если имеются основания и будет вердикт аттестационной комиссии, то сможете уволиться м военной службы по Указу от 03.08.2023 г. 580дсп.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения.