Могут ли мужа уволить, если жена беременна?

Добрый день. Могут ли мужа уволить, если жена беременна?

, Антонина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антонина!

Слишком мало информации для корректного ответа.

Во-первых, по общему правилу, беременность жены работника не защищает самого работника от увольнения по «виновным» основаниям, например, за прогул, или в связи с окончанием срока срочного трудового договора. И такой работник, безусловно, может уволиться по собственному желанию.

Во-вторых, при увольнении по инициативе работодателя тем по основаниям, где есть ограничения на увольнение некоторых категорий работников, беременность жены прямо не названа как причина, по которой работник защищен от увольнения.

Но, например, это может быть причиной для оставления на работе, если соблюдены иные условия — проводится сокращение штата, сокращаются не все единицы по должности, есть несколько работников с одинаковой квалификацией и производительностью труда и среди них работник с беременной женой, у которого в семье кроме него нет работников с самостоятельным заработком.

Чтобы детально разобраться, есть ли возможность решить вашу проблему, Вы можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость и время согласовываются там же, после уточнения необходимых данных).