8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

На КПП сотрудники дпс между республиками в РФ имеют права проводить досмотр всех автомобилей?

На КПП сотрудники дпс между республиками в РФ имеют права проводить досмотр всех автомобилей ?

, наталья, г. Новосибирск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.6

Добрый день.

Досмотр проводить они могут в рамках дела об административном правонарушении, что оговорено в ст. 13 ФЗ «О полиции», которая вправе 

16) осуществлять в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей, а также досмотр их транспортных средств, если имеются основания полагать, что эти граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, патроны к оружию, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры либо ядовитые или радиоактивные вещества, а также скрывают предметы хищения, изымать указанные предметы, средства и вещества при отсутствии законных оснований для их ношения или хранения

Основания и условия проведения досмотра транспортного средства установлены в ст. 27.9 КоАП РФ

1. Досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершениялибо предметов административного правонарушения.
2. Досмотр транспортного средства осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

Таким образом, необходимым условием именно досмотра транспортного средства является наличие дела об административном правонарушении.

В этой связи «поголовный» досмотр ТС независимо от места его остановки, в том числе и на КПП, производиться не может.

Сотрудник ГИБДД с целью проведения его осмотра, может лишь предложить водителю показать свой автомобиль и содержимое его салона и багажника.

Осмотр транспортного средства в силу ст. 13 ФЗ «О полиции» сотрудники полиции вправе произвести 
при подозрении, что ТС используется в противоправных целях, а также в связи с проверкой заявлений и сообщений о происшествиях, разрешение которых отнесено к их компетенции.

Кроме того в силу приказа МВД России от 02.05.2023 N 264 осмотр проводится при проверке документов на перевозимый груз, с целью установления соответствия транспортной накладной и прилагаемых к ней документов, путевого листа фактически перевозимому грузу.

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.8
Эксперт

Добрый день. А в связи с чем проводится досмотр всех автомобилей?

0
0
0
0
наталья
наталья
Клиент, г. Новосибирск
Найти что либо

Досмотр в силу КоАП РФ проводится при наличии оснвоаний полагать, что ТС используется в противоправных целях.

КоАП РФ Статья 27.9. Досмотр транспортного средства
 

 
1. Досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как правильно оформить отчуждение 1/2 собственности квартиры в ипотеке чтобы потом при разводе муж не имел право претендовать на квартиру?
Добрый день! Как правильно оформить отчуждение 1/2 собственности квартиры в ипотеке чтобы потом при разводе муж не имел право претендовать на квартиру? Собственники я и он, договор поручительства подписан мужем. Согласен оставить нам с детям ( 7 лет и 6 мес) квартиру. Вдруг у него поменяются планы или передумает
, вопрос №4179708, Анна, г. Иркутск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сотрудники дпс подошли спросили чей мотоцикл?
Сотрудники дпс подошли спросили чей мотоцикл? Сказал не знаю! После чего он вырвал свечник! И уехал! Что делать? Куда обращаться?
, вопрос №4179671, Алексей, г. Владивосток
Автомобильное право
10 дней не прошло, а нас остановили сотрудники дпс и выписали постановление заявив что у нас есть сутки на то чтобы поставить автомобиль на учёт, являются ли их действия законными?
Здравствуйте, мы купили автомобиль 6 дней назад, я слышал что по закону с момента покупты у водителя есть 10 дней чтобы он поставил автомобиль на учёт, в этот период он не несёт ответственность за езду на незарегестрированном транспортном средстве без гос номеров, возможно сформулировал не правильно. 10 дней не прошло, а нас остановили сотрудники дпс и выписали постановление заявив что у нас есть сутки на то чтобы поставить автомобиль на учёт, являются ли их действия законными? Если то что я написал в начале правда можете привести статьи на которые в данный ситуации можно ссылаться?
, вопрос №4178632, Андрей, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Сейчас я имею право на эту квартиру и мои несовершеннолетние дети?
С супругом два раза были в раке, но в период, когда были в разводе супруг купил квартиру и оформил на себя. Сейчас я имею право на эту квартиру и мои несовершеннолетние дети?
, вопрос №4178090, Светлана, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте что будет если попались пьяные за рулём и напали на сотрудника ДПС
Здравствуйте что будет если попались пьяные за рулём и напали на сотрудника ДПС
, вопрос №4177945, Евгения, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.06.2024