1 Нужно ли согласие опеки на данную сделки?
Добрый день. Продавец квартиры мать-одиночка. Ребенок несовершеннолетний. Квартира в ипотеке. Доля ребенку не выделена. Приобреталась без использования материнского капитала. Продает квартиру сестра. Собственница (гражданка РФ) живет в Киргизии, но на сделку приедет.
1) Нужно ли согласие опеки на данную сделки ?
2) Какие риски имеются в перспективе, чтобы потом не выяснилось, что не были учтены интересы ребенка и вытекающие из этого последствия.
Здравствуйте, Сергей.
В силу статьи 60 Семейного кодекса РФ дети не имеют имущественных прав в отношении имущества родителей.
Соответственно, согласие опеки в силу статьи 37 ГК не требуется.
. Доля ребенку не выделена. Приобреталась без использования материнского капитала. Продает квартиру сестра.
Здравствуйте.
Поскольку собственности у ребенка нет, как и права на долю, в случае использования материского капитала для первоначального взноса или погашения части ипотеки, предварительное согласие органа опеки в данном случае не требуется.
Никаких рисков нет, кроме того, что в договор купли продажи стоит включить требование в определенный договором срок сняться с регистрационного учета вместе с ребенком.
В силу п. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника. При этом согласно п. 1 ст. 35 ЖК РФ они обязаны освободить жилое помещение.
При этом наличие зарегистрированного ребенка даже при невыполнении этого требования договора потребует от покупателя обращения в суд с заявлением о признании утратившим право проживания и сниятии с регистрационного учета. А значит, это может сказаться на цене продаваемого объекта.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Единственный риск, если ребенок зарегистрирован в квартире, то его придется снимать с регистрационного учета через суд.
Тоже самое уместно говорить и в отношении собственницы.
Запросите выписку из домовой книги (справку с места жительства) о зарегистрированных в квартире лицах.
Впишите в ДКП условие о выписке (снятии с рег. учета) и ответственность (штраф и неустойку) за неисполнение этого обязательства.